Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Греческое правительство подало в отставку

08.11.2011 в мире
Греческое правительство подало в отставку Все министры греческого правительства днем 8 ноября написали заявления об отставке. Как сообщает Associated Press, они это сделали по просьбе премьер-министра Георгиоса Папандреу, который объявил, что хочет как можно быстрее расчистить путь для формирования нового кабинета.

Премьер поблагодарил своих министров за проделанную работу и пообещал, что новое правительство будет сформировано в самом скором будущем.

Как отмечает Reuters, одновременно с этим продолжаются консультации правящей Социалистической партии с оппозицией о составе нового - коалиционного - кабинета министров. В первую очередь обсуждается кандидатура следующего премьера.

Ранее сообщалось, что Папандреу согласился уйти в отставку ради появления у страны правительства национального единства. Он пошел на это шаг даже вопреки тому, что местный парламент лишь недавно выразил ему доверие.

Перестановки в греческой политической элите вызваны тяжелейшим финансовым кризисом, поразившим страну. Иностранные кредиторы требуют от греческого руководства полного единства, считая, что только в этом случае страна сможет справиться с выплатой гигантского долга и спадом производства.

Вместе с тем в Европе все чаще обсуждается возможность выхода Греции из еврозоны и дефолта этой страны по ее обязательствам. Однако такой вариант считается крайне нежелательным, поскольку за Грецией в этом случае может последовать Италия, испытывающая схожие проблемы с долгом.

Однако если греческая экономика может быть спасена за счет вливаний из общеевропейских резервов, то итальянская для этого слишком велика. На ее возможное спасение у европейцев просто не хватит денег.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]