Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жесткая денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика заложена в проект прогноза на 2012 год - Румас

Жесткая денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика заложена в проект прогноза на 2012 год - Румас В проект прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2012 год заложена жесткая денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика. Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер Сергей Румас, передает корреспондент БЕЛТА.

При разработке параметров прогноза на следующий год правительство исходило из оценки нынешней экономической ситуации и внешних факторов, в которых придется работать в следующем году, отметил Сергей Румас. "Высокая инфляция текущего года и крайне высокий дефицит текущего счета платежного баланса не позволили нам в этом году достичь намеченных целей по обеспечению роста благосостояния граждан, - сказал вице-премьер. - Но жесткая денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика, которая заложена в проект прогноза на 2012 год, позволяют нам надеяться, что правительство справится с основной проблемой текущего года - высокой инфляцией". В следующем году прогноз по уровню инфляции - она не должна превысить 19%.

Кроме жесткости денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики достичь этих целей можно будет за счет переориентации товарных потоков с внутреннего на внешние рынки. Опыт этого года показывает, что для достижения положительного сальдо внешней торговли нужно не менее 65% производимой продукции поставлять на внешний рынок, подчеркнул вице-премьер. Такая ситуация имела место в июле текущего года, когда сальдо по торговле товарами было положительное.

На следующий год экспорт белорусской продукции также будет одним из приоритетов работы правительства. И отношение положительного сальдо внешней торговли к ВВП должно составить до 3% ВВП, в количественном выражении это около $1,5 млрд. Эти меры и цели, которые заложены в прогнозе на следующий год, должны позволить сохранить уровень реальных доходов населения не ниже 2011 года, подчеркнул Сергей Румас.

Он также сообщил, что прямые иностранные инвестиции в 2012 году должны быть основным источником развития. Их сумма запланирована на уровне не менее $3,7 млрд., из них от приватизации государственной собственности должно поступить не менее $2,5 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]