Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борисовский завод медпрепаратов в 2011 году освоил выпуск четырех новых лекарственных средств

Борисовский завод медпрепаратов в 2011 году освоил выпуск четырех новых лекарственных средств Борисовский завод медпрепаратов в текущем году освоил выпуск четырех новых лекарственных средств, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

В числе новинок - сахароснижающий "Метморфин", "Лизиноприл" для лечения артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, нейролептики "Сульпирид" и "Рисперидон". Всего за последние десять лет внедрено в производство более 80 препаратов, в том числе в 2010 году - пять (антибиотики "Боринем" и "Клиндацил", инъекционный витаминный препарат "Боривит", противоязвенный препарат "Лансазол" и препарат для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний "Аспикард". На различных стадиях разработки находится еще около 70 лекарственных средств.

Сейчас на заводе реализуется масштабный инвестиционный проект по строительству соответствующего требованиям GMP таблеточного корпуса, ввести в строй который планируется к 2013 году. Уже ведутся строительно-монтажные работы, мощность нового производства составит 1 млрд. таблеток и 70 млн. капсул в год. Общие инвестиционные затраты оцениваются в около $52,6 млн.

Предприятие основано в 1965 году. В постоянном ассортименте выпускаемой продукции около 200 наименований лекарственных препаратов одиннадцати фармакологических групп. На заводе производятся инъекционные растворы в ампулах и стерильные порошковые формы антибиотиков, таблеточные препараты, жидкие фитохимические препараты и мягкие лекарственные формы, препараты в твердых желатиновых капсулах, оригинальные препараты на основе окисленной целлюлозы. БЗМП по итогам 2010 года признано лучшим в республике экспортером в номинации "Фармацевтическая и микробиологическая промышленность".

Продукция поставляется в страны СНГ, Балтии, США, Ирак, Сомали, Йемен, Ливан, Афганистан, Македонию. Ежегодно выпускается свыше 5 млрд. таблеток, 500 млн. ампул, 90 млн. капсул, 20 млн. флаконов, 11 млн. туб мазей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]