Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организации Минлесхоза представили свои достижения на выставке Белорусской инновационной недели

Организации Минлесхоза представили свои достижения на выставке Белорусской инновационной недели Организации Минлесхоза представили свои инновационные достижения на выставке Белорусской инновационной недели "Интеллект. Инициатива. Инновации", которая открылась сегодня в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая.

Так, лесоустроительное предприятие "Белгослес" демонстрирует на выставке использование аэрокосмических и информационных технологий при проведении лесоустроительных работ, предприятие "Беллесэкспорт" представляет новые виды продукции лесхозов республики, которые с успехом реализуются на зарубежные рынки. В частности, это новые виды древесного топлива - щепа топливная, пеллеты, брикеты.

В настоящее время усилия РУП "Белгослес", помимо традиционных работ по организации лесного фонда, таксации древостоев, учета недревесных ресурсов, проектирования мероприятий по ведению лесного хозяйства и лесопользования, сконцентрированы также на организации и ведении работ по лесному мониторингу и кадастру, разработке технологий по применению материалов космических съемок в интересах лесного хозяйства. Создана и ежегодно обновляется с участием лесохозяйственных организаций информационная база данных по лесному фонду на местном, региональном, ведомственном уровнях и в целом по республике. Эта база данных востребована государственными органами управления, научными учреждениями, природоохранными, промышленными и другими организациями.

Предприятие выполняет также работы по обследованию и оценке лесопатологического состояния лесов, лесных почв, лесомелиоративному устройству и проектированию защитных насаждений, устройству национальных парков, заповедников, объектов ведения охотничьего хозяйства.

Основным направлением деятельности "Беллесэкспорта" является продажа древесины и строительных материалов на экспорт и внутренний рынок (балансовой и оцилиндрованной древесины, древесного технологического сырья, пиловочника, обрезных пиломатериалов, дров, кольев, столбов, профилированных деталей, щепы, брикетов - на внешние рынки, пиловочника и балансов хвойных пород, березового и ольхового фансырья - на внутренний рынок).

Для нужд лесохозяйственных предприятий отрасли УП "Беллесэкспорт" закупает бензопилы, запчасти к ним, масла, спецодежду и обувь, деревообрабатывающее оборудование, заготовительную технику. В настоящее время предприятие расширяет спектр оказываемых услуг, включив в них вывозку заготовленной древесины сортиментовозом. В продолжение работы в данном направлении в ближайшее время планируется закупка харвестера и форвардера. На базе филиала в Смолевичах создан склад готовой продукции лесхозов, с которого активно осуществляется реализация широкого ассортимента товаров, произведенных из белорусской древесины.

В Белорусской инновационной неделе принимают участие представители из 15 стран. Участники форума - известные ученые, представители органов госуправления и бизнесмены из стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников представители России, Украины, Казахстана, Азербайджана, Венесуэлы, Индии, Китая, Чехии, Литвы, Латвии, Германии. Запланирован и целый ряд международных форумов, в том числе белорусско-российская инновационная конференция, двусторонние научно-технические форумы Беларуси с Индией, Казахстаном, Китаем, Кореей, Ираном, Азербайджаном, Украиной, странами Евросоюза. Одними из главных событий форума станут венчурная ярмарка и биржа деловых контактов. Особое внимание уделено организации выставки инновационных разработок и инвестиционных проектов Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]