Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский рубль похоронили?

Белорусский рубль похоронили?

Александр Лукашенко больше не держится за финансовый суверенитет и готов рассматривать российский рубль в качестве единого платежного средства в рамках очередного совместного проекта с Россией и Казахстаном - Евразии экономической интеграции.

Эксперты считают, что власти Беларуси, обесценив национальные деньги, не имеют другого выхода, как искать спасения в более надежной валюте, сообщает «Радыё Свабода».

После переговоров с президентами России и Казахстана Александр Лукашенко впервые за последние годы заявил о возможности перехода (пока в межгосударственных расчетах) на российский рубль. Об этом он сказал в интервью каналу «Россия 24»:

«Давайте перейдем в наших расчетах на национальную валюту. Давайте на российский рубль. Почему мы, рассчитываясь с вами за энергоносители, за сырье, за другое, что мы у вас покупаем, покупаем доллары, потом везем, платим их вам и т.д ... Давайте перейдем на российскую валюту. Ваш президент однозначно это поддержал, президент Назарбаев тоже. А затем почему бы не ввести расчетные единицу, как вы ее назвали, - экю? Так мы через это можем придти, как пришли через Таможенный союз к Единому экономическому пространству, может, вырулим и на российский рубль. Если он будет для всех интересен. А у него очень много составляющих для того, чтобы представлять всем интерес».

Многие эксперты и ранее прогнозировали: приведя своей сомнительной финансовой политикой страну в тупик, власти начнут искать варианты минимизации зависимости от «непредсказуемого» белорусского рубля. Среди наиболее очевидных путей - возвращение к идее российского рубля в качестве единой расчетной валюты. Официальная пропаганда уже не тиражирует заверения Лукашенко по поводу того, что он не будет «ползти в Кремль на коленях», что бы ни случилось.

Между тем, по мнению независимого политика, председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александра Ярошука, перспектива введения или неведения российского рубля не имеет большого значения:

Александр Ярошук:

«Я не отношусь серьезно к этой перспективы по одной простой причине. Если заводят какие-то разговоры, что Лукашенко - это гарант нашей независимости, что он все будет делать, чтобы эту независимость сберечь, пойдет на все ради высокой цели, и даже что касается возможности введения российской валюты, то и при этом политически государство останется независимой, - все это, с моей точки зрения, глупость. Для меня очевидно, что режим вступил в свою завершающую, окончательную фазу агонии, поэтому все подобные меры не будут иметь никакого принципиального значения. Другое дело, что и с российским рублем, и без российского рубля эта агония продлится еще достаточно продолжительное время, может, даже несколько лет. А какой уже будет уход, которая будет развязку - скорее всего, к сожалению, драматической будет развязки, чего очень не хотелось бы, но очевидно то, что власть тоже свой выбор сделала».

В декларации о Евразийской экономической интеграции утверждается, что дальнейшее сближение трех государств соответствует их национальным интересам, способствует разрешению общих задач на повышение благосостояния и качества жизни граждан, устойчивому социально-экономическому развитию, модернизации и укреплению конкурентоспособности в рамках глобальной экономики.

Однако эксперт в области международной экономики Станислав Гусак считает, что экономическая составляющая в очередной интеграционной структуре минимальна.

По его мнению, Россия еще больше привязывает к себе территории, которые хочет использовать в качестве интеллектуальных доноров и «службы сервиса»:

Станислав Гусак:

«Я так думаю: пока будет существовать Московия, на о которых честные договоренности говорить не приходится. Ведь Московия всегда была направлена на то, чтобы делать пограничные государства своими колониями. Так она работает и сейчас. И здесь никакие экономические, интеграционные выкладки НЕ проходят, когда вопрос стоит о существовании империи. Прежде всего, это новые территории, новые захваченные народы. К сожалению, Беларусь получит такую ситуацию, что, во-первых, отсюда будет «качаться» весь интеллект, который будет рождаться и вырастать, во-вторых , сделать из этих регионов народы, которые будут попросту обслуживать Россию. Мне кажется, сегодня это читается настолько просто, что по-другому я политику России уже и не представляю. А все остальное, что они там рассказывают - о том, как «космические корабли бороздят Большой театр»- уже слушать надоело».

Оппоненты Александра Лукашенко считают: создавая все новые интеграционные схемы на постсоветском пространстве, Беларусь еще больше отдаляется от возможности настоящей европейской интеграции, которая открыла бы для страны намного более стратегические внешние рынки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]