Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прощание с Валерием Раевским состоится 22 ноября в минском Доме литератора

21.11.2011 общество
Прощание с Валерием Раевским состоится 22 ноября в минском Доме литератора Прощание с режиссером-постановщиком Национального академического театра имени Янки Купалы Валерием Раевским состоится 22 ноября с 11.00 до 13.00 в минском Доме литератора. Гражданская панихида начнется в 12.30, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Купаловском театре.

Народный артист Беларуси скончался 19 ноября на 73-м году жизни после тяжелой болезни. Он будет похоронен на Восточном (Московском) кладбище столицы.

Валерий Николаевич Раевский родился 20 июня 1939 года в Минске. С 1967 года, на протяжении 35 лет, был главным режиссером и художественным руководителем Национального академического театра имени Янки Купалы. Долгое время преподавал и являлся профессором Белорусской государственной академии искусств. Создал около полусотни спектаклей, в том числе в России, Украине, Ирландии, Польше, Словении, Эстонии. Среди них - "Рядовые", "Последний журавль", "Порог" Алексея Дударева; "Мудромер" Николая Матуковского; "Трибунал", "Погорельцы" Андрея Макаенка; "Врата бессмертия" Кондрата Крапивы; "Последний шанс" Василия Быкова; "Человек из легенды" Евгения Шабана. По произведениям зарубежной драматургии Раевский поставил спектакли "Буря" Вильяма Шекспира, "Три сестры" Антона Чехова, "Записки из подполья" Федора Достоевского, "Лес" Александра Островского и другие. Работы Раевского стали участниками и призерами многочисленных театральных фестивалей. На творческом счету режиссера десятки постановок на сценах региональных театров - в Гомеле, Витебске, Гродно, Молодечно и других городах.

В 1976 году Валерию Раевскому было присвоено звание заслуженного деятеля искусств БССР, в 1998 году - народного артиста Беларуси. Поставленные им спектакли отмечены Государственными премиями СССР и БССР. В 2004 году за личный вклад в развитие белорусского театрального искусства и заслуги в воспитании творческой молодежи режиссер был награжден орденом Франциска Скорины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]