Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Школьный обед - 1 доллар на ребенка

22.11.2011 общество
Школьный обед - 1 доллар на ребенка

Государство не собирается повышать финансирование на бесплатное питание для детей в школах.

Вместе с тем, требования к качеству и калорийности пищи остаются высокими, сообщает Белсат.

Директора школ по всей стране обращаются к чиновникам с просьбой пересмотреть финансирование на школьное питание и повысить дотации.

Согласно сегодняшним денежным нормам на одного ученика выделяются не более 9 920 руб. в день (это чуть больше 1 доллар).

Однако если руководствоваться нормами питания, то прокормить ребенка за такие деньги просто невозможно. В результате, школьные повара вынуждены снижать порции. По словам директора одной из средних школ, котлеты делают сейчас не по 75 граммов, а по 50, а вместо сока дают компот.

Как пояснила кандидат медицинских наук и сотрудница Белорусского государственного медицинского университета Наталья Бацукова, еда для учащихся должна быть разнообразная: «Обеды должны включать в себя мясо, каши, овощи».

Отстоять своих учеников удалось пока только у директора кадетского училища в Витебске.

Владимир Шитько был одним из первых, кто заговорил о необходимости увеличить государственную субсидию на школьное питание. В училище, где он работает, учатся подростки, у которых достаточно серьезные физические нагрузки. «К тому же многие дети живут в общежитии: 95% кадетов - из сельской местности, 45% - из малообеспеченных семей, 14% - сироты или те, кто остался без попечения родителей. Местные власти пошли нам навстречу - финансирование питания увеличили на 60%», - сообщил собеседник.

Напомним, что бесплатное питание в школах гарантируется государством только для отдельных категорий населения: сирот, детей из многодетных семей, сельских детей, а также учеников из неблагополучных семей.

Отказываться от дотаций на питание государство не планирует, но и не повышает финансирования. Вместе с тем, требования органов контроля к качеству и разнообразию пищи не соответствуют реальной стоимости продуктов на сегодня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]