Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Решение о приезде миссии МВФ еще не принято

Решение о приезде миссии МВФ еще не принято

Решение относительно визита в Беларусь следующей миссии Международного валютного фонда (МВФ) для переговоров с властями о новой программе stand-by еще не принято.

Об этом БелаПАН заявила постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина.

«Для того чтобы такое решение было принято, фонду необходимо иметь уверенность, что власти твердо намерены обеспечить стабильность и проведение реформ в будущем году. Причем, эти намерения должны быть продемонстрированы на всех уровнях власти, в том числе и на самом высоком», — пояснила Колядина.

Она напомнила, что последняя миссия МВФ работала в Беларуси в октябре. «Тогда мы не планировали проведение миссии в декабре. Но поскольку власти выразили заинтересованность в начале переговоров по новой программе в этом году, то, если мы увидим, что данное намерение остается в силе, и одновременно будем уверены в намерениях властей проводить политику макроэкономической стабилизации как в этом году, так и на будущий год, и начать структурные преобразования, то, я полагаю, что существовала бы возможность того, что миссия приехала бы до конца этого года для начала переговоров», — сказала постоянный представитель МВФ.

Наталия Колядина напомнила, что сейчас белорусские власти работают над основными экономическими документами на 2012 год и это широко обсуждается в прессе. «Полагаю, мы сможем сформировать свой собственный взгляд относительно того, какой экономической политики будут придерживаться власти в будущем году», — отметила постоянный представитель МВФ.

17 октября по итогам работы последней миссии МВФ в Беларуси ее глава Крис Джарвис заявил, что для начала переговоров о программе финансовой поддержки со стороны фонда белорусскими властями должны быть предприняты убедительные шаги в экономической политике. Кроме того, эксперты МВФ хотели бы знать, какую денежно-кредитную политику правительство и Нацбанк предлагают на следующий год и будут ли эти рекомендации поддержаны Лукашенко.

«Мы пока что не подошли к этапу, при котором обсуждалась бы конкретная сумма кредита», — подчеркнул Джарвис в ходе октябрьской миссии. «Те суммы, которые ранее назывались (от 3 до 7 млрд. долларов), — это была оценка правительства», — добавил он.

Глава Нацбанка Надежда Ермакова в начале октября заявила, что кредит МВФ нужен Беларуси «для рефинансирования тех кредитов, по которым скоро наступят сроки возврата», то есть для возврата основного долга фонду в течение 2012—2013 годов.

На пресс-конференции 20 октября Ермакова заявила, что получение кредита МВФ затрудняется по политическим мотивам. «Кредита МВФ может и не быть. Даже если мы на 100% все выполним (условия для начала кредитной программы. — БелаПАН.), остаются политические моменты, и это главный фактор во взаимоотношениях с МВФ. Не с этой миссией, а с представителями ряда стран, входящих в Совет директоров МВФ. Им важнее политика, а не экономика», — сказала Ермакова.

22 ноября у Лукашенко пройдет совещание по проектам прогноза, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2012 год.

На совещании 10 ноября диктатор Беларуси подверг критике реформистские планы правительства и потребовал от Совета министров следовать программе, одобренной год назад Всебелорусским народным собранием.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]