Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура преследует Сергея Михалка

22.11.2011 политика
Прокуратура преследует Сергея Михалка

Назначена лингвистическая экспертиза высказываний лидера группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка в отношении белорусского диктатора.

Экспертиза назначена в рамках проверки, которую проводит прокуратура Центрального района Минска в отношении музыканта, сообщает БелаПАН.

Как сообщалось ранее, проверка в отношении Михалка ведется с начала октября. Поскольку правоохранительные органы не имеют возможности допросить находящегося за пределами Беларуси Михалка, проверка продолжается. По сведениям БелаПАН, она может продлиться несколько месяцев.

Уголовное дело в отношении музыканта пока не возбуждалось. Запросов для проведения следственных действий с Сергеем Михалком в других странах тоже пока не направлялось.

Напомним, на брифинге 17 октября начальник управления Генпрокуратуры по надзору за соблюдением законодательства и законности правовых актов Павел Родионов сообщил, что проверяется информация, содержащаяся в интервью музыканта. Результатом проверки станет правовая оценка.

«Так называемые смелые и безобидные высказывания солиста «Ляписа Трубецкого», очевидно, находятся за рамками не только норм этики и морали, но и права», — заявил Родионов. По его словам, в любом цивилизованном обществе избранная музыкантом форма выражения «является недопустимой и ставит ее автора в разряд банальных хулиганов».

«Михалок считает себя человеком культурным и современным. Значит, его творческая деятельность должна строиться на принципах уважения личности. Выражение гражданской позиции должно строиться на тех же принципах — без оскорблений и унижений кого бы то ни было», — сказал представитель Генпрокуратуры.

При этом он не ответил на вопрос, может ли Михалок во время проведения проверки вернуться в Беларусь не боясь быть задержанным.

Группа «Ляпис Трубецкой» включена в негласный черный список музыкальных коллективов и деятелей искусства, деятельность которых на территории Беларуси фактически запрещена. В течение года концерты группы в Беларуси неоднократно отменялись, в то время как за границей ее выступления пользуются большим успехом. Многие белорусские поклонники группы вынуждены ездить в соседние страны, чтобы послушать выступления «Ляписа».

В последних интервью Сергея Михалка звучала резкая критика в адрес белорусских властей и лично Александра Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]