Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАЖ направил заявление в прокуратуру и МВД

23.11.2011 политика
БАЖ направил заявление в прокуратуру и МВД

23 ноября - Международный день борьбы с безнаказанностью преступлений против журналистов.

По этому поводу представители Белорусской ассоциации журналистов очередной раз обратили внимание главного прокурора Беларуси и министра внутренних дел на проблему исчезновения и убийства коллег.

«За последние 10 лет в Беларуси существуют как нераскрытые дела об убийствах журналистов, так и дела, в которых якобы поставлена точка, но они оставляют много вопросов без ответов», - сказано в заявлении БАЖ, сообщает «Солидарность».

И действительно, нежелание проводить независимое расследование, отсутствие информирования родственников о ходе следствия, спорные детали дел пропавшего Дмитрия Завадского и умерших Вероники Черкасовой, Василия Гродникова и Олега Бебенина, дают основание беспокоиться, что к преступлениям причастны, в том числе и высшие должностные лица.

БАЖ обратилась к Генеральной прокуратуре и МВД с требованиями возобновить расследование уголовных дел по фактам убийства Дмитрия Завадского и Вероники Черкасовой и дать родственникам, коллегам и обществу ответы на вопросы - кто убил журналистов и кто является заказчиками этих преступлений.

Кроме того, члены БАЖ требуют провести дополнительное открытое расследование обстоятельств смерти Олега Бебенина и Василия Гродникова.

***

7 июля 2000 года пропал оператор ОРТ Дмитрий Завадский. Расследование спецдокладчика ПАСЕ Христоса Пургуридеса дало основание подозревать «высшие должностные лица государства в причастности к этим исчезновениям». Однако независимого расследования так и не было проведено.

***

20 октября 2004 года в личной квартире была убита корреспондентка «Солидарности» Вероника Черкасова. Никакие материальные ценности из квартиры не пропали - нашлись, однако, следы крови в телефонном блокноте журналистки.

В результате журналистского расследования была собрана информация, которая дает основания полагать, что убийство журналистки совершил профессиональный киллер, который инсценировал убийство на бытовой почве.

Возможными мотивами убийства, по мнению коллег, могла стать собираемая Вероникой информация об «Инфобанке», банке, который обвиняли в отмывании денег для продажи оружия Ираку.

Однако следствие было приостановлено.

***

В октябре 2005 года в своем доме в Заславле был найден мертвым внештатный журналист «Народной воли» Василий Гродников. На голове у убитого была кровь, кровавые пятна были также на стенах и сломанной скамейке.

По мнению следствия, смерть журналиста была ненасильственной. Однако родственники и коллеги Гродникова не исключают, что смерть была связана со сбором материала для публикации из серии «Кидалы», где не в лучшем свете фигурировали такие ведомства, как КГБ и МВД.

***

В сентябре 2010 года при подозрительных обстоятельствах погиб основатель и главный редактор сайта charter97.org Олег Бебенин.

Его тело нашли повешенным в загородном доме недалеко от Минска. Следователи прокуратуры Минской области заявили, что на теле журналиста не было найдено никаких следов насилия. Однако, многие коллеги и друзья Бебенина, которые были на месте происшествия с версией самоубийства не согласны.

Несколько журналистов, которые публично выражали сомнения в официальной версии, получили угрозы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]