Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокурор потребовал для Беляцкого 5 лет колонии с конфискацией

23.11.2011 политика
Прокурор потребовал для Беляцкого 5 лет колонии с конфискацией

Приговор будет оглашен 24 ноября в 11:00.

23 ноября - очередное заседание в процессе против руководителя правозащитного центра «Вясна», вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого.

На предыдущем заседании 22-го ноября Беляцкий заявил, что не будет давать показания по новому обвинению, так как «по своей сути оно ничем не отличается от предыдущего». Беляцкий также отметил, что считает обвинение «необоснованным, что показали предыдущие заседании суда».

Судья - Сергей Бондаренко . Адвокат - Дмитрий Лаевский. Прокурор - Валерий Сайковский.

Суд над Алесем Беляцким начался 2 ноября. Беляцкого обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах из денег , которые шли на правозащитную деятельность.

Беляцкому грозит до 7 лет заключения с конфискацией имущества. Банковские данные Беляцкого официальному Минску передали Литва и Польша. Беляцкого задержали 4 августа. Его содержат в тюрьме на улице Володарского в Минске.

Онлайн:

10:27

Выступает адвокат. Он говорит, что готов опровергнуть все пункты выступления прокурора.

Но прежде всего напоминает: перед вами человек, который неоднократно выдвигался на Нобелевскую премию мира, который избран вице-президентом Международной федерации прав человека, лауреат премий, почетный гражданин города Генуи, филолог, литератор, бывший директор музея Максима Богдановича.

"Обвинение не соответствовало нормам Уголовного кодекса и нарушало право на защиту - не содержало времени и места правонарушения и способа его совершения".

Адвокат отмечает, что не был выполнен ряд поручений заместителя прокурора Минска по этому делу, не выполнялись и ходатайства защиты.

"Направление дела в суд в таком виде, даже с непереведенными с иностранных языков распечатками из банков является подтверждением необьективности налоговых проверок в отношении Беляцкого".

"Мы так и не услышали, откуда взялись этот цифры в обвинении, даже свидетели со стороны обвинения давали показания, которые оправдывают Беляцкого".

"Сегодня известно лишь то, что у Беляцкого есть какие-то счета, на которые перечислялись некие суммы, часть из которых использовалась им на правозащитную деятельность".

"Не доказано, каким образом и в каком объеме эти средства попадали в Беларусь, и попадали ли они вообще. Поэтому на все эти средства не распространяется белорусский закон о зарубежной гуманитарной помощи. Кроме того, эти деньги не являются "безвозмездной" помощью. Таким образом, со стороны Беляцкого никаких нарушений 24-го декрета не было".

Адвокат, ссылаясь на действующие законы, заявил, что перечисленные средства не относятся к налогооблагаемым доходам.

"К объектам налогообложения не относятся средства, полученные от одного лица другим для выполнения определенных обязанностей или передачи третьим лицам", - адвокат процитировал статью Налогового кодекса и заявил, что у Беляцкого именно такой случай.

"Эти деньги не были доходами Беляцкого, а получались для правозащитной деятельности, в перечисления в графе назначение фигурирует правозащитный центр "Весна" , конкретные направления деятельности, проекты, командировки". Адвокат обращает внимание на письма международных организаций, направленные в суд, о том, что средства на счет Беляцкого направлялись исключительно на правозащитную деятельность, помощь репрессированным и их семьям, и что эти организации претензий к Беляцкому не имеют.

"Все это является основаниями, чтобы вынести оправдательный приговор", - заявил адвокат.

10:25

Прокурор просит наказать Беляцкого 5 годами колонии усиленного режима.

"Прошу назначить суд наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества" - сказал прокурор.

При этом он попросил взыскать с него сумму причиненного государству ущерба в полном объеме.

10:00

Процесс возобновлен. Начались прения. Выступает прокурор. Говорит, что уплата налогов является обязанностью всех граждан Беларуси, сообщает «Радыё Свабода».

Сайковский отмечает, что обвиняемый - человек образованный и в некоторых кругах общества даже уважаемый, и поэтому понимал, что надо платить налоги.

Прокурор называет те же цифры перечислений в 2007-2010 на счета в банках Литвы и Польши - 567 тысяч евро. "Доказательств, исследованных в суде, в совокупности достаточно для признания Беляцкого виновным", - заявил прокурор. «Подлинность банковских документов не вызывает сомнений. То, что на них нет печатей и подписей не существенно».

«Являются ли средства, которые поступали, доходами? Деятельность от имени такой незарегистрированной организации как «Весна» не может влиять на исполнение долга оплаты налогов гражданином Беляцким». Прокурор ссылается на Налоговый кодекс, по которому налогами должны облагаться все доходы, которые пришли из-за границы.

Под исключения случай с Беляцким не попадает, отмечает он, и критически оценивает показания Беляцкого в суде, его объяснения, что деньги шли на правозащитную деятельность и помощь репрессированным.

9:50

Почти полный зал: политики, правозащитники, дипломаты, много журналистов. Алесь Беляцкий работает с бумагами, что-то пишет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]