Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Флаг в руки: Лукашенко приказал ничего не менять (Видео)

22.11.2011 политика
Флаг в руки: Лукашенко приказал ничего не менять (Видео)

Правительство и Нацбанк предложили скорректированную программу развития страны.

Две недели назад Александр Лукашенко раскритиковал действия Совета министров. Основная претензия – чрезмерное увлечение рыночными методами в экономике, сообщает ОНТ.

Александр Лукашенко: «Наши экономические возможности и современные условия не позволяют допускать непродуманных экспериментов, которые самым негативным образом скажутся на благополучии народа. Нельзя забывать, что экономика не замыкается лишь на бизнесе и защищает интересы только коммерсантов. Надо помнить и заботиться о благе тех людей, которые сеют, пашут, стоят у станка, строят дома, управляют транспортом, лечат больных, учат детей. У них есть ещё семьи, которых надо кормить, одевать, обувать. Разумное управление экономикой – это соблюдение баланса интересов всех слоев населения. Именно поэтому нужна продуманность в принятии решений на государственном уровне, учёт всех последствий как для экономики в целом, так и для каждого человека в отдельности. Все должны видеть, что политика нашего государства служила и будет служить людям. От этого принципа никому не дано уходить. Поэтому я потребовал, чтобы в планах на следующий год выдерживалась стратегическая линия, одобренная народом. Мне известно, что документы, вынесенные на обсуждение, были основательно пересмотрены. Надеюсь, все понимают, что они должны быть настоящим руководством к действию, реальной мобилизующей программой, обязательной для выполнения».

Что касается ключевых параметров, то ВВП, по подсчётам правительства, в будущем году вырастет на 5,5%. Инфляция не должна превысить 22%. Обсуждалась также возможность снижения налоговой нагрузки для предприятий. Эти показатели, как и пути их достижения, Национальный банк и правительство сегодня должны были обосновать правителю. Александр Лукашенко обратил отдельное внимание на ценообразование и кадровую политику.

Александр Лукашенко: «Меня серьёзно беспокоит то, что правительство слишком увлеклось рыночными реформами и пытается, думаю, по недопониманию изменять политику и программные установки, которые были приняты на четвёртом Всебелорусском народном собрании. Все мы начали пенять на правительство. Но хочу, чтобы все сидящие за этим столом стали рядом с правительством и приняли на себя долю той критики, которая была ему адресована. Все мы причастны к той политике, которая проводилась и проводится. Политика проводилась правильная и в этом ключе будет проводиться. Все основные критерии этой политики, основные её направления нами не просто определены, они выстраданы. Отходить от этой политики никому не позволено».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]