Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Значение региональной интеграции подчеркнули представители СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС на встрече в Москве

22.11.2011 политика
Значение региональной интеграции подчеркнули представители СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС на встрече в Москве Значение региональной интеграции в эпоху глобальных вызовов и угроз подчеркнули сегодня на встрече в Москве высшие административно-должностные лица Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Содружества Независимых Государств (СНГ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Участники встречи провели конструктивный обмен мнениями о различных аспектах взаимодействия ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС, а также по наиболее актуальным темам международной политики.

Стороны отметили, что реализация уставных целей и задач четырех организаций будет способствовать успешному обеспечению политического и экономического развития их членов. Выражено намерение прилагать усилия для укрепления международного авторитета организаций. Также подчеркнуто значение активизации деятельности всех четырех организаций в направлении обеспечения стабильности и безопасности на основе Устава ООН и общепризнанных норм международного права. Признано необходимым дальнейшее расширение контактов между исполнительными органами ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС, включающее обмен информацией, проведение совместных мероприятий, взаимное участие в заседаниях экспертов и руководящих органов согласно регламентам организаций и на основе двусторонних документов о взаимопонимании в сферах, представляющих взаимный интерес.

В год 20-летия Содружества Независимых Государств был отмечен позитивный вклад Содружества в дело укрепления мира и стабильности как на региональном, так и на международном уровнях.

Приветствовалось начало полноформатного функционирования Таможенного союза с 1 июля 2011 года, начало работы Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России с 1 января 2012 года и принятие Декларации о евразийской экономической интеграции от 18 ноября 2011 года.

Достигнута договоренность о проведении очередной встречи высших административно-должностных лиц ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС в 2012 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]