Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь согласилась на малое приграничное движение только с Латвией

23.11.2011 политика
Беларусь согласилась на малое приграничное движение только с Латвией

Беларусь через несколько дней запустит в действие механизм малого приграничного движения с Латвией.

Беларусь не отказывается от реализации соглашений с Латвией, Литвой и Польшей о малом приграничном движении, запуская через несколько дней в действие механизм упрощенного передвижения жителей приграничных территорий Латвии и Беларуси, заявил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Петришенко.

«Самая продвинутая стадия реализации соглашения - с Латвией. Через несколько дней этот механизм будет запущен», - отметил первый замглавы МИД в среду на заседании комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси, сообщает «Интерфакс».

Как сказал И.Петришенко, для запуска механизма малого приграничного движения «с литовцами - тоже препятствий нет». При этом он пояснил, что Беларусь приступит к реализации данного соглашения с Литвой после того, как будет отработан механизм взаимодействия по данному вопросу с Латвией.

Говоря о вступлении в силу соглашения об упрощенном передвижении жителей приграничных территорий на белорусско- польском направлении, первый замглавы МИД заявил: «С поляками тут ситуация несколько сложнее». «С Польшей это (малое приграничное движение - ИФ) будет, но вы видите, как сейчас обстоят дела с поляками», - отметил И.Петришенко.

Соглашение о малом приграничном движении предусматривает возможность безвизового пересечения границы для жителей приграничных регионов, проживающих в 30-50 км от границы. Такие соглашения Беларусь подписала с Литвой, Латвией и Польшей. Соглашения с Литвой и Латвией уже ратифицированы парламентами, но для вступления их в силу должна пройти процедура обмена ратификационными грамотами.

Соглашение дает жителям приграничных районов возможность получать разрешения, позволяющие им находиться на территории сопредельного государства 90 дней в течение года. Срок действия специальных разрешений - до 5 лет. Эти разрешения не будут предоставлять права на работу.

К примеру, на приграничной с Беларусью территории Литвы проживает около 800 тысяч человек. На белорусской стороне упрощенным режимом пересечения границы теоретически сможет воспользоваться около 600 тысяч жителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]