Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профессорско-консультативный центр открылся на базе Гомельского медуниверситета

23.11.2011 общество
Профессорско-консультативный центр открылся на базе Гомельского медуниверситета Профессора Гомельского государственного медицинского университета начали оказывать консультативную помощь пациентам. На базе этого учреждения образования открылся профессорско-консультативный центр, который уже принял 60 человек, сообщил корреспонденту БЕЛТА его заведующий Николай Чуманов.

В центре - 55 профессоров и доцентов, которые ведут прием по 27 медицинским специальностям, в том числе акушерству, гинекологии, хирургии, терапии, эндокринологии, офтальмологии, травматологии, инфекционным заболеваниям и другим. Консультации организованы на базе клинических кафедр, которые находятся во всех городских и областных больницах, отдельных поликлиниках.

Консультативная помощь высококвалифицированных медиков предоставляется достаточно оперативно. "Пациента проконсультируют в течение часа. Ему будут назначены обследование и курс лечения, которые получить обычным путем в поликлиниках не всегда возможно", - отметил Николай Чуманов.

Стоимость услуг для граждан Беларуси колеблется от Br40 тыс. до Br56 тыс., для иностранцев Br111 тыс. - Br154 тыс.

Консультанты центра по показаниям могут госпитализировать пациентов в клинические учреждения Гомеля, а также назначать дополнительные обследования и проведение лабораторных исследований на базе центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ), которая работает при медуниверситете. По словам заведующего ЦНИЛ кандидата медицинских наук Евгения Воропаева, современное оборудование позволяет проводить весь спектр необходимых анализов.

В перспективе при Гомельском государственном медицинском университете будет создана клиника. Городские власти под это учреждение здравоохранения пообещали отдать здание бывшего городского роддома. Здесь планируется провести капремонт, а также закупить необходимое медицинское оборудование. "Вот тогда специалисты профессорско-консультативного центра все медицинские услуги смогут оказывать на базе одной клиники, в том числе делать серьезные операции", - отметил собеседник.

Еще одним направлением, которое будут развивать в центре, - это сотрудничество с учреждениями здравоохранения области по проекту "Телемедицина". Этот проект развивался в течение нескольких лет на базе Гомельского государственного медуниверситета и только сейчас нашел широкое практическое применение. Как известно, телемедицинские системы позволяют организовать диалог с врачом-экспертом на любом расстоянии и предоставить практически всю нужную для квалифицированного заключения медицинскую информацию (выписки из истории болезни, рентгенограммы, компьютерные томограммы, снимки УЗИ и т.д.). Это способствует повышению качества оказываемых медицинских услуг пациентам, находящимся в отдаленных населенных пунктах, и делает доступной помощь высококвалифицированных врачей. На данный момент центры телемедицины созданы в нескольких районных больницах Гомельской области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]