Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диалог Беларуси и России становится практичным и наполняется экономическими решениями

Диалог Беларуси и России становится практичным и наполняется экономическими решениями Диалог Беларуси и России становится практичным и наполняется экономическими решениями. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА заведующая кафедрой экономической теории Академии управления при Президенте Республики Беларусь Ирина Новикова.

"Стороны наконец перешли к реальному экономическому наполнению отношений. Хватит заниматься политикой, пора заняться экономикой и переходить от риторики к практике", - считает эксперт.

Во время встречи в Москве достигнуты важные договоренности по ценам на газ для Беларуси и подписано соглашение о продаже акций "Белтрансгаза". Эти вопросы тесно взаимосвязаны. В качестве примера она привела ситуацию, которая сложилась в 2002 году с литовским Можейкяйским нефтеперерабатывающим заводом. "В свое время Россия предлагала Литве хорошую цену за это предприятие. Однако Литва отказалась продавать завод россиянам и занялась мониторингом покупателей по всему миру. В итоге литовский завод выкупила одна из самых слабых нефтяных американских компаний за цену намного ниже той, что предлагала Россия. Важное бюджетообразующее предприятие страны ушло за бесценок. А россияне в свою очередь, сославшись на необходимость срочного ремонта трубопроводов, отключили поставку нефти на литовский завод", - рассказала эксперт. По ее мнению, продажа акций "Белтрансгаза" - взаимовыгодное решение для обеих сторон.

Она также отметила, что очень важным для Беларуси является вопрос снижения цены на газ. "К сожалению, сегодня страна не имеет мировых технологий, наши производства очень энергоемкие и потребляют много газа. Именно для того, чтобы белорусские заводы бесперебойно работали и дальше, цена на газ должна быть ниже мировой. Иначе мы не сможем конкурировать с западными предприятиями", - пояснила эксперт.

Говоря в целом об участии Беларуси в интеграционных процессах на пространстве СНГ, Ирина Новикова отметила, что это позволит стране значительно укрепить свои экономические позиции. "Нам выгодна интеграция. Беларусь специализируется на машиностроении, но у нас нет своих ресурсов, которыми богаты Казахстан и Россия. Создание Единого экономического пространства позволит Беларуси значительно повысить свой авторитет в области машиностроения", - сказала эксперт. Однако, по ее мнению, чтобы интеграционное объединение было более полным, к нему должна присоединиться и Украина. Так как именно в этой стране со времен Советского Союза осталась часть общего хозяйственного комплекса. "В рамках интеграции четырех (Беларуси, России, Казахстана и Украины) было бы создано мощное ядро народно-хозяйственного комплекса", - считает Ирина Новикова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]