Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский боец Андрей Кулебин начнет турнир "Большая восьмерка" поединком с Лорисом Одуи из Гваделупы

25.11.2011 спорт
Белорусский боец Андрей Кулебин начнет турнир "Большая восьмерка" поединком с Лорисом Одуи из Гваделупы Турнир класса Grand Prix "Большая восьмерка - короли муай-тай" выявит 26 ноября на площадке "Минск-Арены" официального чемпиона мира по муай-тай среди профессионалов по версии WKN, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Турнир, организованный Всемирной сетью кикбоксинга (World Kickboxing Network, WKN) и международной промоутерской компанией "Короли муай-тай" - единственный в мире, где бойцы представляют не отдельные страны, а целые континенты. Право выступить на нем заслужили спортсмены, одержавшие победы на континентальном уровне.

Белорусский боец Андрей Кулебин, который будет сражаться за честь страны организатора, начнет турнир "Большая восьмерка" поединком с представителем Южной Америки Лорисом Одуи из Гваделупы. Таковы итоги жеребьевки, состоявшейся сегодня в минском Casino Royal. Организаторы нетривиально подошли к традиционной процедуре.

Соперники первой четверки участников определялись с помощью игральных карт. Крис Квятковски из США, представляющий Северную Америку, вытянул туз и получил право на выбор соперника. Он предпочел в стартовом поединке сразиться с представителем Африки Ибрагимом Конате из Сенегала. Таким образом, 19-кратному чемпиону мира 27-летнему белорусу Кулебину выпал многократный чемпион мира по муай-тай и кикбоксингу 24-летний южноамериканец Лорис Одуи.

Остальные две пары соперников определялись с помощью рулетки. В итоге 23-летнему украинцу Руслану Кушниренко из Харькова, который будет защищать честь Европы, выпал в соперники один из самых именитых и опытных бойцов мира 31-летний представитель Азии Самкор из Таиланда, в послужном списке которого 120 побед. Представитель Австралии 24-летний Тэйлор Харви сразится с бойцом, который получил на турнир специальное приглашение (wild card). Им стал 27-летний чемпион мира и Европы Эркан Варол из Турции.

Турнир пройдет в формате международного спортивного шоу с яркой презентационной частью, всевозможными пиротехническими, лазерными и другими спецэффектами. Система определения победителей - олимпийская (или К-1, когда проигравший выбывает). Но в отличие от К-1 правила "Большой восьмерки" более жесткие (разрешены удары коленями и локтями в голову, активный клинч), а сами состязания - более зрелищные, так как участвуют бойцы экстра-класса - только чемпионы мира, интерконтинентальные чемпионы, чемпионы Европы, Азии, Африки, Австралии, Южной и Северной Америки. Традиционно проводимые в других странах бои с участием бойцов В и С классов, используемые для разогрева публики, здесь отсутствуют.

В программе вечера, который начнется на "Минск-Арене" в 18.00, будут также титульные бои. В поединке за звание чемпиона мира WKN по муай-тай в весовой категории до 76,2 кг встретятся обладатель этого титула белорус Денис Варакса и Самир Дурид (Марокко/Франция) - неоднократный чемпион Европы и мира по кикбоксингу. А в бою за звание чемпионки мира по тайскому боксу среди женщин в весовой категории до 56,5 кг обладательница этого титула Иоанна Енджейчик из Польши будет отстаивать его в противостоянии с претенденткой - 20-летней белоруской Екатериной Вандарьевой, которая становилась чемпионкой мира по муай-тай по версиям IFMA (2010) и WMF (2009).

Организаторы турнира "Большой восьмерки" - Минский горисполком, Белорусская федерация кикбоксинга и таиландского бокса, Министерство спорта и туризма Беларуси, Президентский спортивный клуб, Национальный олимпийский комитет Беларуси, ЧСУП "Короли муай-тай", Международный профессиональный клуб единоборств "Единая Русь", ОДО "Первое спортивное агентство". Генеральный партнер - Белвнешэкономбанк. Стоимость билетов - от Br45 тыс. до Br1,2 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]