Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль имени Соллертинского впервые представит народную музыку

25.11.2011 культура
Фестиваль имени Соллертинского впервые представит народную музыку XXIII Международный музыкальный фестиваль имени И.Соллертинского, который пройдет с 1 по 23 декабря, соберет в Витебске элиту мирового пианизма и впервые наряду с классической музыкой представит слушателям музыку народную. Об особенностях программы предстоящего фестиваля журналистам сегодня рассказала художественный руководитель Витебской областной филармонии Нелли Мацаберидзе, передает корреспондент БЕЛТА.

Концертную программу фестиваля откроет Ансамбль Дмитрия Покровского - это уникальный певческий коллектив из России, который сумел объединить научное изучение фольклора с профессиональным его исполнением, а также традиции народной музыки с современной музыкальной культурой. Расширяя жанровые границы фестиваля, организаторам при поддержке фонда "Русский мир" удалось пригласить коллектив, который по сути ввел моду на фольклорную музыку. В репертуаре Ансамбля Дмитрия Покровского более 2 тыс. народных песен, наигрышей, танцев и обрядов, коллективом собрана коллекция подлинных народных костюмов и музыкальный инструментов. Создатель и многолетний руководитель ансамбля Дмитрий Покровский собрал уникальные разновидности народного пения областей России. Хотя фестиваль и посвящен классической музыке, но у медали есть и оборотная сторона и это - музыка народная, без которой бы не было и классики, отметила Нелли Мацаберидзе.

Два концерта фортепианной музыки на фестивале будут давать представители выдающейся русской исполнительской школы, входящие в элиту мирового пианизма. 13 декабря в Большом зале филармонии выступит пианист, клавесинист, органист, профессор Московской консерватории Алексей Любимов, по праву считающийся одним из самых неординарных и разносторонних музыкантов современности. В числе приоритетов музыканта аутентичное исполнение музыки XVII-XIX веков, а также музыка XX века, в том числе новейшая. Достаточно сказать, что Алексей Любимов был основателем и руководителем ансамбля "Музыка - XX век", а также инициатором и худруком (до 1992 года) международного фестиваля авангардной и экспериментальной музыки "Альтернатива". Затем 17 декабря в фестивальной афише запланирован концерт Николая Луганского, которого называют первым номером русского пианизма. Пианистов такого уровня очень сложно пригласить ввиду их огромной загруженности, тем не менее, организаторы намерены и в дальнейшем выдерживать высокую планку качества фестиваля, который не уступает по составу участников многим музыкальным форумам ближнего зарубежья.

Еще один музыкальный сюрприз для поклонников фестиваля приготовил белорусский ансамбль солистов "Классик-Авангард" под управлением Владимира Байдова. Пока программа концерта остается загадкой и для организаторов, которые готовят поздравления для художественного руководителя коллектива в связи с присвоением ему в текущем году звания заслуженного артиста Беларуси.

А откроют фестиваль 2 декабря научные чтения, которые будут проходить два дня и соберут ученых и искусствоведов из России, Украины, Литвы, Латвии, Польши и Беларуси. В этом году тематика научных выступлений будет связана с музыкальной культурой Витебска, событиями и выдающимися людьми, которые по сути закладывали фундамент и сыграли большую роль в развитии культуры Беларуси и других стран. Второй день научных чтений будет посвящен исследованию современного состояния различных национальных культур.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]