Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия передаст Беларуси контракт на разработку рабочей документации по АЭС до 15 декабря

Россия передаст Беларуси контракт на разработку рабочей документации по АЭС до 15 декабря ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" и ЗАО "Атомстройэкспорт" до 15 декабря передадут для подписания белорусским коллегам подготовленный российской стороной контракт на разработку рабочей документации по АЭС. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в санкт-петербургском институте.

"Речь идет о контракте на начальные проектные работы, которые должен выполнить институт для того, чтобы можно было приступить непосредственно к строительству энергоблоков белорусской АЭС", - пояснили специалисты. Контракт относится к рабочей документации, которая касается определенных этапов строительства атомной станции. Также в скором времени, возможно, до конца текущего года, ожидается подписание графика строительства белорусской АЭС.

Ранее сообщалось, что первоочередные технические контракты на строительство белорусской АЭС планируется подписать в декабре 2011 года, а в первом квартале 2012 года должен быть подписан генеральный контракт по строительству белорусской АЭС. 25 ноября в Москве подписаны документы о предоставлении Беларуси государственного экспортного российского кредита для строительства АЭС в размере до $10 млрд. с использованием в течение 10 лет и погашением в течение 15 лет.

Атомная электростанция в Беларуси будет сооружаться на Островецкой площадке в Гродненской области по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (входит в российскую госкорпорацию "Росатом"). Ожидается, что первый энергоблок АЭС будет запущен в 2017 году, второй - в 2018-м. Строительные работы на площадке будущей станции планируется начать в 2012 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]