Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Вор должен сидеть в тюрьме

28.11.2011 политика
Лукашенко: Вор должен сидеть в тюрьме

Белорусский диктатор назначил руководящий состав его «карманного» Следственного комитета.

Александр Лукашенко в понедельник назначил Сергея Буйновского, Валерия Гайдученка и Валентина Шаева заместителями председателя Следственного комитета.

Александра Рахманова назначили начальником управления Следственного комитета по Брестской области, Владимира Шалухина - по Витебской области, Иосифа Леонко - по Гродненской области, Егора Синяка - по Минской области, Алексея Волкова - начальником управления Следственного комитета по городу Минску.

Кандидатуры на должность начальников управления комитета по Могилевской и Гомельской областям будут представлены в течение двух недель.

«Хочу, чтобы вы понимали: мы взялись за очень серьезное дело. Нам нужен независимый, подчиненный только закону Следственный комитет, - заявил Лукашенко. - Проблемы в нашей стране были, есть и будут, и все проблемы, тяжелые моменты население в состоянии переварить, пережить и простить, если мы где-то ошиблись. Но никогда человек не простит нарушение его прав и если мы, не дай бог, сломаем судьбу человека. У человека навсегда в сердце или в жизни останется несправедливое со стороны государства (в данном случае государство - это вы, следователи) отношение в плане расследования тех или иных правонарушений и, как следствие, несправедливый судебный приговор. Вот это у человека останется навсегда».

Правитель в этой связи подчеркнул: «Надо максимально избежать подобных случаев. А лучше, чтобы их не было вообще. Если вы будете видеть, что недостает каких-то фактов для того, чтобы сказать, что да - ты преступник и ты должен идти в суд, лучше отойти от обвинения. Но ни в коем случае нельзя натягивать, как это бывает, меньше у нас, больше в других странах, и определять, что мы проблему решили, преступника нашли. Для галочки ничего делать не надо», - предупредил диктатор.

«В ваших руках судьбы людей. Что там греха таить, зачастую и людей, определяющих лицо нашего государства: будь то в сфере производства, бизнеса, госслужбы и так далее», - добавил Лукашенко.

ТНП также сказал по поводу проявления каких-либо фактов влияния внеслужебных отношений: «Никаких здесь взаимоотношений: я друг, ты друг, давай решим вопрос, - так быть не должно». Он отметил, что этим прежде всего объясняется назначение на должность руководителя Следственного комитета Валерия Вакульчика. «Многие, может быть, подумали о том, что опыта нет и прочее, но для меня важен здесь честный, кристально честный человек. Я не могу предъявить ему претензий по службе, не могу! Человек, пришедший от земли, познавший, что такое жизнь, он всегда действовал честно и порядочно», - сказал Лукашенко.

«Я вас убедительно прошу: не обижайте людей! Но вор должен сидеть в тюрьме. Преступник, правонарушитель обязан понести ответственность по всей строгости закона. Если этого не будет, ждите увеличения преступлений. Наказание должно быть неотвратимым, но честным и справедливым», - подчеркнул Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]