Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мартынов может не поехать на саммит в Литву

29.11.2011 политика
Мартынов может не поехать на саммит в Литву

Скорее всего США и ЕС выступят единым фронтом по «белорусскому вопросу» на предстоящей в начале декабря 18-я сессия Совета министров стран ОБСЕ, которая пройдет в Вильнюсе.

Такое мнение корреспонденту сайта «Товарищ.online» высказал политический обозреватель Роман Яковлевский.

Напомним, по итогам саммита ЕС-США было принято заявление, в котором Америка и Европа продекларировали намерение «вместе работать по поддержке демократии, урегулировании застарелых конфликтов и содействию модернизации» в Восточной Европе.

В заявлении, в частности, выражены требования к властям Беларуси немедленно освободить политических заключенных и двигаться по пути уважения прав человека, верховенства закона: «Мы настаиваем, чтобы Правительство Беларуси немедленно освободило и реабилитировало своих политических заключенных и продвинулось по пути уважения принципов демократии, верховенства закона и прав человека».

По словам Яковлевского, «важно, что это заявление по Беларуси совместное». «Похоже, что стороны также дружно выступят на данные темы и в Вильнюсе, где состоится 18-я сессия Совета министров стран ОБСЕ с участием глав МИД этих стран», - высказал предположение он.

По его мнению, уже через неделю мы сможем увидеть, какой будет реакция официального Минска: «Я не исключаю, что после этого заявления и встречи главы МИД Литвы с одним из лидеров белорусской оппозиции Анатолием Лебедько, уровень участия Беларуси в вильнюском мероприятии может быть понижен».

Cобеседник говорит, что сегодня нет полной уверенности, что глава МИД Республики Беларусь Сергей Мартынов приедет в Вильнюс.

6-7 декабря в Вильнюсе состоится 18-я сессия Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в которой, как планируется, будут участвовать министры иностранных дел 56 стран ОБСЕ, а также 12 стран-партнеров организации в Северной Африке и Азии, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

В рамках заседания ожидается принятие важных решений относительно новой прессы, безопасности журналистов и энергетической безопасности, борьбы с кибернетическими угрозами и распространением наркотиков, мер по укреплению доверия в военной сфере и сфере безопасности…

Перед сессией Совета министров ОБСЕ, 5 декабря в Вильнюсе состоится заседание бюро Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Цель встречи в Вильнюсе - обсудить актуальные вопросы пространства ОБСЕ и подготовиться к зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]