Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В литовской прессе - «соболезнование» белорусам в связи с утратой Белтрансгаза

В литовской прессе - «соболезнование» белорусам в связи с утратой Белтрансгаза

В крупнейших литовских газетах 1 декабря появилось объявление в виде выражения соболезнования.

В нем соседи-литовцы выражают жителям Беларуси соболезнования в связи с тем, что контроль газопроводов был передан российскому газовому гиганту «Газпрому».

Как сообщает DELFI, объявления-соболезнования заказала организация - Союз молодежи за энергетическую независимость - которая таким образом хотела обратить внимание на проблему энергетической независимости.

«В час тяжелой утраты, после того как «Газпром» окончательно перенял акции белорусского оператора газопроводов «Белтрансгаз», приносим искренние соболезнования соседям белорусам. С тех пор, как подобная сделка в 2004 году была заключена в Литве, цена на газ для нас поднялась больше чем в 6 раз, а «Газпром» в нашей стране занимается не только бизнесом, но и вмешивается во внутренние дела страны. Скорбим вместе с Вами, поскольку прекрасно знаем, что Вас ждет», - сказано в тексте.

Под текстом написано «Соседи литовцы». Объявление напечатано в газетах Lietuvos rytas, Lietuvos žinios и Respublika.

«Увидев, что белорусы решили передать газопроводы «Газпрому», мы решили выразить соболезнования, поскольку знаем, что их ждет, когда «Газпром» будет вмешиваться во внутреннюю политику, белорусам будет очень тяжело, если они захотят оказать сопротивление», - сказал BNS глава Союз молодежи за энергетическую независимость Адомас Бужинскас .

Несколько дней назад «Газпром» сообщил, что перенял оператора газопроводов «Белтрансгаз». За 50% акций он заплатил 2,5 млрд. долларов США, которые сегодня поступили в Нацбанк РБ и были зачислены в ЗВР страны. Сейчас «Газпрому» принадлежат все акции белорусской компании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]