Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депортированный норвежский писатель: «В вашем аэропорту я спал на полу»

07.12.2011 политика
Депортированный норвежский писатель: «В вашем аэропорту я спал на полу»

Четырех скандинавских литераторов не впустили в Беларусь, перед этим с них взяли 360 евро за визы.

Делегация из четырех членов норвежского и датского ПЕН-центров должна была в Минске встретиться с белорусскими коллегами, журналистами и издателями. Поскольку в Норвегии и Дании наших посольств нет, писатели должны были получить визу по прилету в минский аэропорт.

«Их самолет прилетел в час ночи. В два часа мне позвонил водитель, который должен был их встречать, и сообщил, что у наших друзей какие-то проблемы с въездом в Беларусь. Тогда я позвонил пограничникам, меня сразу начали спрашивать, кто я такой, чем я занимаюсь, кто их будет встречать в Беларуси, кто меня пригласил им переводить и так далее. Я не хотел объяснять белорусским пограничникам ничего — и поэтому попрощался. А через полчаса я позвонил Карлу Иверсону — и он сказал, что их в Беларусь не пустили», - рассказывает «Еврорадио» Артур, который должен был помогать скандинавским гостям с переводом.

Со скандинавских писателей взяли 360 евро за 4 визы. Однако после этого их решили отправить обратным рейсом, отказав в визах.

Делегация состояла из четырех человек — Уильяма Нюгарда, Нильса-Ивара Ларсона, Тригве Ослюнда и Карла Мортон Иверсона.

«Вы знаете, я был очень раздражен и утомлен, — вспоминает Карл Мортон Иверсон. — Это было драматично, что сотрудник взял у нас 360 евро без всяких объяснений, хотя знал, что не даст нам визы! Когда у вас просят деньги на визу, вы абсолютно уверены, что получите визу! Но когда через 20 минут приходит леди, которая берет паспорт и исчезает, вы понимаете, что это здесь не сработает».

Карл Мортон Иверсон — единственный из делегации, кто был в Беларуси раньше. После этого он рассказал норвежцам об увиденном и понял, что больше его сюда как официальное лицо не пустят. Поэтому решил попробовать приехать как турист.

Пока шла суета с паспортами, писателей водили из одного конца аэропорта в другой: одному стало плохо с сердцем.

«Он попросил воды, женщина не поняла. Тогда он сказал, что ему нужен доктор. Она позвонила врачу. Врач захотела осмотреть нашего коллегу, но он только хотел воды! А затем врач и та женщина, которая нас охраняла, стали на нас кричать и ругаться», - рассказывает Карл Мортон Иверсон.

Когда писателям сообщили, что визит в Беларусь отменяется, они решили хоть немного поспать до обратного самолета. Однако никаких условий для этого не было.

«Там были только пластиковые стулья... У нас не было воды, еды, там не работал ни один киоск... На пластиковых креслах спать совсем неудобно, поэтому мне пришлось спать вообще на полу...», - отметил Карл Мортон Иверсон.

В результате скандинавов выслали ближайшими самолетами. По возвращении писатели сразу начали распространять информацию о случившемся, комментарий у них сразу взяла крупнейшая норвежская газета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]