Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство ФРГ возмущено закрытием представительства фонда Эберта

08.12.2011 политика
Правительство ФРГ возмущено закрытием представительства фонда Эберта

Правительство ФРГ возмущено тем фактом, что фонд Фридриха Эберта вынужден прекратить свою работу в Минске.

Об этом БелаПАН заявил государственный министр МИД ФРГ Вернер Хойер.

По словам замминистра, это решение белорусских властей «очередной шаг в сторону самоизоляции».

Хойер отметил, что представительство фонда в стране вносит важный вклад в развитие сотрудничества гражданского общества Беларуси и Германии. Вместе с тем он заверил, что ФРГ «продолжит расширять сотрудничество с белорусским обществом».

Замминистра сообщил, что 1 декабря в МИД ФРГ был приглашен посол Беларуси Андрей Гиро. В разговоре с ним представители германского правительства указали, что закрытие представительства фонда Эберта «еще больше усложнит нормализацию отношений Беларуси и ЕС».

Ранее пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных заявил БелаПАН, что решение о закрытии представительства фонда Эберта принято в связи с тем, что его деятельность "не в полной мере соответствует критериям конструктивного взаимодействия с органами государственного управления Беларуси".

"Нужно также признать, — добавил он, — что на данное решение повлияла резкая радикализация позиции Германии в отношении Беларуси, ответственность за которую целиком и полностью лежит на немецкой стороне".

Фонд имени Фридриха Эберта является одним из крупнейших некоммерческих фондов Германии, близким к Социал-демократической партии. Он был учрежден в 1925 году и назван в честь первого в истории Германии демократически избранного главы государства. Представительства фонда работают более чем в 100 странах.

Белорусское представительство было открыто в Минске в 1997 году. Оно занималось поддержанием контактов с государственными учреждениями, неправительственными организациями, известными политическими и общественными деятелями. Так, например, одним из проектов представительства была организация в Минске диспутов памяти Йоханнеса Рау с участием ведущих немецких политиков.

В 2006 и 2008 годах у представительства фонда уже возникали проблемы — оно было лишено разрешения на осуществление деятельности в Беларуси, но тогда этот вопрос удалось урегулировать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]