Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Театр Я.Коласа представит 10 декабря первый мобильный спектакль для юных зрителей

09.12.2011 культура
Театр Я.Коласа представит 10 декабря первый мобильный спектакль для юных зрителей Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа представит 10 декабря свой первый мобильный спектакль для юных зрителей, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая литературной частью театра Светлана Дашкевич.

Сказка-игра "Как волк мамой был" поставлена заслуженным артистом Беларуси Вячеславом Грушовым по широко известному советскому мультфильму для детей от трех лет. Трогательный сюжет истории коласовцами сохранен: Волк (Тимур Жусупов) украл маленького Бычка (Александр Базук, Евгений Лукьянов), чтобы съесть, однако потом привязался к нему и стал растить как собственного ребенка, охраняя от посягательств Лисы и Кабана. Спектакль наполнен песнями, танцами, обращениями главных героев за помощью или подсказками к маленьким зрителям, что делает его живым и необычайно увлекательным для малышей.

Самое серьезное внимание при подготовке постановки коласовцы уделили созданию декораций, выполненных с расчетом их использования не только на большой или камерной сцене театра, но и подходящих для оформления музыкальных залов детских садов. Эта особенность делает весь спектакль мобильным, так как теперь в детских дошкольных учреждениях артисты смогут представить малышам полностью оформленную сказку, подчеркнула Светлана Дашкевич.

Ранее труппой театра был поставлен спектакль для самых юных зрителей "Колдунья и динозаврик". Однако его декорации можно использовать только для оформления камерной сцены театра, что не позволяет передать весь колорит сказки в ходе ее демонстрации в детских садах, добавила собеседница.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]