Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты готовятся к ратификации протокола о внесении изменений в Статут Суда ЕврАзЭС

09.12.2011 общество
Белорусские депутаты готовятся к ратификации протокола о внесении изменений в Статут Суда ЕврАзЭС Белорусские депутаты планируют принять проект закона "О ратификации протокола о внесении изменений в Статут Суда Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 года", сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько.

Предлагаемые поправки вносятся в том числе с учетом международных обязательств, которые вытекают из Договора об учреждении ЕврАзЭС. В частности, одно из изменений связано с рассмотрением споров в рамках Таможенного союза (ТС) в Суде ЕврАзЭС. Оно позволит хозяйствующим субъектам стран, не входящих в ТС, тоже обращаться с заявлениями в этот суд.

Еще одно предлагаемое новшество - это выездные судебные заседания. Суд ЕврАзЭС сможет проводить их в исключительных случаях при рассмотрении дел по заявлениям стран и органов ТС.

"Присоединение Беларуси к протоколу отвечает интересам нашего государства, потому что это будет способствовать решению проблем, возникающих в процессе деятельности ЕврАзЭС. Это позволит нам более эффективно осуществлять интеграционные процессы в целом", - отметил Виталий Бусько. Депутат напомнил, что протокол был подписан в Бишкеке 10 октября этого года.

Во время заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, на котором обсуждался законопроект, принято решение рекомендовать депутатам ратифицировать протокол о внесении изменений в Статут Суда Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 года на ближайшем заседании девятой сессии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]