Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комментарий о порядке индексации доходов населения Беларуси за ноябрь

Комментарий о порядке индексации доходов населения Беларуси за ноябрь В Беларуси выплачиваемая из бюджетных источников заработная плата работников бюджетных организаций, заработная плата работников, не относящихся к государственным служащим, должностные оклады которых установлены в абсолютной сумме, а также денежное довольствие военнослужащих срочной службы, курсантов военно-учебных заведений и суворовцев за ноябрь 2011 года индексируются на 8,1%. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за ноябрь превысил пятипроцентный порог к октябрю текущего года (моменту предыдущей индексации), сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов.

Стипендии обучающимся (с учетом повышений, повышающих коэффициентов, надбавок к стипендиям за успехи в учебе, научной и общественной работе); стипендии клиническим ординаторам; стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, за ноябрь нынешнего года индексируются на 8,1%, поскольку индекс потребительских цен за ноябрь превысил пятипроцентный порог к октябрю 2011 года - моменту предыдущей индексации.

Пособия и стипендии безработным в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета индексируются на 179,9% (индекс потребительских цен за ноябрь превысил пятипроцентный порог к октябрю 2011 года - моменту предыдущей индексации).

Индексация заработной платы государственных служащих и денежного довольствия военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава за ноябрь в соответствии с законом "Об индексации доходов населения с учетом инфляции" произведена в виде единовременного пересмотра их размеров.

Замминистра пояснил, что индексация осуществляется по нормативу, установленному указом №55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции" от 28 января 2006 года. Индексируется доход в пределах Br574 тыс. 790 - 100% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Часть дохода, превышающая эту сумму, индексации не подлежит.

Населению, получающему доходы на территории Беларуси из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Если коллективный договор содержит положение об индексации заработной платы в соответствии с законодательством, то применяется механизм индексации, предусмотренный для работников бюджетной сферы. В этом случае индексация производится в виде единовременного пересмотра размеров оплаты труда или путем автоматической корректировки заработной платы в пределах установленного законодательством норматива на индекс потребительских цен, значение которого рассчитывается нарастающим итогом к базовому месяцу - месяцу повышения размеров оплаты труда.

Игорь Старовойтов подчеркнул, что установленный организацией механизм индексации может быть отличен от установленного законодательством. В этом случае организация самостоятельно определяет условия наступления индексации и порядок ее проведения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]