Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские учебные заведения имеют большой опыт в области энергосбережения - Минобразования

14.12.2011 общество
Белорусские учебные заведения имеют большой опыт в области энергосбережения - Минобразования Белорусские учебные заведения имеют большой опыт в области энергосбережения и формирования у подрастающего поколения бережного и экономного отношения к энергоресурсам и окружающей среде. Об этом рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Валентина Маевская.

По ее словам, месячник по энергосбережению, который проходит с 15 ноября, показал, насколько обширны, интересны и увлекательны могут быть разработанные учебными заведениями проекты и мероприятия по эффективному использованию тепла, электроэнергии, воды. "Учебные заведения и до этого активно разрабатывали и проводили подобные мероприятия, месячник же, который прошел во всех учебных заведениях страны, дал возможность объединить весь этот опыт, провести своего рода анализ проектов, выделил из них самые интересные, креативные и уникальные", - сказала Валентина Маевская.

Так, в Гомеле и Гомельской области школьники приняли активное участие в акциях "Подари экспонат музею" (сбор экспонатов для областного музея по энергосбережению), "Помоги окружающей среде" (сбор учащимися отработанных литиевых батареек), "Капля не пустяк". Школьники Зельвенского района Гродненской области принимали участие в выставке-конкурсе плакатов "Экономия и бережливость - залог безопасности страны", учащиеся Ошмянского района - в проекте "Мы - хозяева земли". Активное участие юные белорусы приняли в региональных соревнованиях V Республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон-2012".

Учебные заведения страны активно переводятся на новую энергоэффективную систему освещения, которая позволяет экономить ежегодно 40-60% электроэнергии: в школах и других учебных заведениях устанавливаются энергосберегающие светильники и автоматизированные системы управления освещением с энергосберегающими светильниками, реагирующими на освещенность в помещении.

Республиканский месячник по энергосбережению "Мы - за энергоэффективность!" проходит в Беларуси с 15 ноября по 15 декабря по инициативе правительства. Департамент по энергоэффективности Госстандарта совместно с министерствами жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, образования, информации и другими министерствами и ведомствами, облисполкомами и Минским горисполкомом, общественными организациями проводит комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к вопросам эффективного использования энергоресурсов. Работа по энергосбережению в Беларуси выполняется в соответствии с требованиями Директивы №3.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]