Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевчане помогли музею истории города выкупить книгу ХVІІІ века на интернет-аукционе

15.12.2011 культура
Фонды музея истории Могилева пополнились новым раритетом - датируемым 1773 годом фолиантом "Часовник". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор музея Алексей Батюков.

Информацию о продаже на интернет-аукционе метричной книги Ишкальдского костела сотрудники музея узнали еще летом. Но из-за того, что денег приобрести ее не было, запланировали покупку на 2012 год. Однако ускорить данный процесс помогла объявленная в Интернете благотворительная акция. Свою лепту в это благое дело внес и Могилевский горисполком, выделив большую часть необходимой суммы. Но значительную часть денег все же собрали могилевчане, даже больше, чем было нужно.

"Пока мы не знаем, каким образом "Часовник" попал к частному коллекционеру, но аутентичность книги не вызывает сомнений. Правда, в тексте отмечена другая дата издания - 1713 год, однако фолиант содержит календарь, который начинается именно с 1773 года. Существует также версия, что это своеобразный контрафактный товар, но все точки над "и" расставит экспертиза", - сказал директор музея.

После проведения научной экспертизы в начале 2012 года фолиант займет достойное место в постоянно действующей экспозиции музея истории Могилева, и все горожане, а также гости областного центра смогут прикоснуться к реликвии, которой уже больше двух веков.

"Часовник" увидел свет в издательстве при Богоявленском монастыре, которое было основано известным белорусским книгопечатником, просветителем и литератором Спиридоном Соболем. Поэтому можно утверждать, что эта книга представляет традиции могилевского книгопечатания. "Мы получили на самом деле уникальный экспонат, поскольку таких книг на территории Беларуси сохранились всего единицы, а в Могилеве их до этого времени не было", - сказал Алексей Батюков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]