Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь получила кредит Сбербанка РФ

Беларусь получила кредит Сбербанка РФ

Подтвержден факт поступления в Беларусь индицированного кредита Сбербанка России и Евразийского банка развития (ЕАБР) в $1 млрд. Кредит поступил в ОАО "БПС-Сбербанк" на расчетный счет ОАО "Беларуськалий".

"Да, кредит поступил сегодня в банк и зачислен на расчетный счет "Беларуськалия", - сказал представитель пресс-службы банка.

Как ранее сообщала БДГ, 18 ноября в Москве Сбербанк РФ и Евразийский банк развития подписали с "Беларуськалием" соглашение о предоставлении предприятию синдицированного кредита на сумму $1 млрд. Кредит выдан под гарантии правительства Беларуси и под залог 51% акций ОАО "Нафтан".

Ранее также сообщалось, что Минфин Беларуси рассчитывает зачислить кредитные средства в золотовалютные резервы страны. В то же время, в руководстве "Беларуськалия" рассчитывают, что часть средств кредита может быть направлена на выкуп у государства акций предприятия. Ранее с такой идеей выступал глава концерна "Белнефтехим" Игорь Жилин.

Предполагалось, что кредит поступит в Беларусь в течение месяца с момента подписания документов - то есть до середины декабря.

В ноябре текущего года в Минске было подписано кредитное соглашение о привлечении синдицированного кредита Сбербанка России и Евразийского банка развития (ЕАБР) на $1 млрд. для ОАО "Беларуськалий" сроком на один год. Доля Сбербанка России в кредите составит $900 млн., ЕАБР - $100 млн. 
Справка
ОАО "Беларуськалий" является единственным производителем хлоркалия в Беларуси, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Доля предприятия в мировом производстве калийных удобрений составляет около 15%, в мировом экспорте калия - свыше 16%. Предприятие реализует продукцию через ЗАО "Белорусская калийная компания" (трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия" на зарубежных рынках). Предприятие акционировано в конце августа 2010 года, 100% акций принадлежат государству.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]