Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси планируется начать в 2013 году реализацию проекта по противодействию потеплению климата

16.12.2011 общество
В Беларуси планируется начать в 2013 году реализацию проекта по противодействию потеплению климата Ученые Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси планируют начать в 2013 году реализацию проекта по противодействию потеплению климата, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор института Александр Пугачевский.

Усилия ученых направлены на уменьшение выбросов углекислого газа в атмосферу путем увеличения стоков углерода в лесные экосистемы. По проекту есть взаимопонимание с Минлесхозом и Минприроды. Срок реализации - четыре года, общая стоимость - около $10 млн. При этом $2-3 млн. ученые хотели бы получить у Глобального экологического фонда, для чего готовится соответствующая заявка.

В соответствии с проектом будет проводиться корректировка видового состава лесов, максимально обеспечиваться защита от лесных пожаров. Намечено минимизировать сжигание порубочных остатков на лесосеках и активно использовать их в качестве топлива вместо таких природных ископаемых, как уголь, газ, нефть.

Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича основан в 1931 году. Это старейшее в Беларуси научно-исследовательское учреждение биологического профиля. Основными направлениями деятельности института являются охрана и эффективное использование ресурсов растительного мира, мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды, разработка адаптивных методов ведения земледелия, исследование механизмов формирования продуктивности и устойчивости растений. Ежегодно оформляются заявки на патенты, ведется работа по созданию новых препаратов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]