Хоккеисты сборной Беларуси уступили по буллитам команде Швейцарии в финале Кубка Австрии

18.12.2011 спорт
Хоккеисты сборной Беларуси уступили по буллитам команде Швейцарии в финале Кубка Австрии Хоккеисты национальной сборной Беларуси 17 декабря в Клагенфурте уступили в серии послематчевых буллитов команде Швейцарии в финале международного турнира "Кубок Австрии", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Швейцария - 3:4 (по буллитам) (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Беларусь: Мезин (58.25-58.31; 94% отраженных бросков); Стасенко - В.Денисов, Демагин - Калюжный - Константин Кольцов; Костюченок - Горошко, Кулаков - Ковыршин - Михалев; Башко - Антонов, Мелешко - А.Стась - Андрей Степанов; Дрозд - Китаров - Павлович; Черноок, Дудко.

Швейцария: Гербер (91% отраженных бросков); Безина - Блинденбахер; Рютеманн - М.Плюсс - Пестони; Зегер - Фуррер, Б.Плюсс - Амбюль - Шпрунгер; Хирши - Кьеза, Мозер - Тракслер - Кристен; Веллингер - Бергер, Сури - Рубин - Штайнер.

Шайбы: 0:1 - Шпрунгер (Амбюль, Б.Плюсс, 6.25), 1:1 - Андрей Степанов (16.32, в большинстве), 1:2 - Пестони (М.Плюсс, Безина, 22.24), 2:2 - Стасенко (Дрозд, 38.41), 2:3 - Шпрунгер (Хирши, 44.48), 3:3 - Демагин (58.31, в большинстве, 6 на 4), 3:4 - Шпрунгер (решающий послематчевый буллит).

Послематчевые буллиты: Андрей Степанов - 1:0, Кристен - 1:0, Калюжный - 1:0, Шпрунгер - 1:1, Мелешко - 1:1, Рютеманн - 1:1, Шпрунгер - 1:2, Демагин - 2:2, Шпрунгер - 2:3, Андрей Степанов - 2:3.

Броски: 32-47 (12-10, 10-15, 8-17, 2-5).

Штраф: 39 (В.Денисов, Мелешко - 4, Черноок - 27, Антонов, Михалев, А.Стась) - 16 (Амбюль - 4, Безина, Кьеза, Сури, М.Плюсс, Рютеманн, Кристен).

Лучшие игроки матча: А.Стась - Шпрунгер.

Белорусам трижды пришлось уступать в счете, и трижды они умудрялись догонять соперника. Причем в третий раз они сделали это за полторы минуты до окончания третьего периода, когда голкипер Андрей Мезин был заменен шестым полевым игроком. А незадолго до этого белорусская дружина в течение 5 минут сумела выстоять в меньшинстве, после того как до конца матча за атаку соперника в область головы был удален защитник Павел Черноок.

В серии послематчевых буллитов командам пришлось исполнить по 5 попыток, причем белорусским хоккеистам поначалу удалось захватить лидерство. Однако в итоге решающим фактором оказались сноровка и хладнокровие Жюльена Шпрунгера, который реализовал все три своих подхода, а вот открывший счет в буллитной лотерее Андрей Степанов свою вторую попытку смазал, не сумев обыграть вратаря Мартина Гербера.

Таким образом, Кубок Австрии достался сборной Швейцарии. А в очных дуэлях с белорусами швейцарцы одержали уже 13-ю победу. На счету наших соотечественников 8 викторий, еще один поединок завершился вничью.

Третье место на Кубке Австрии заняла сборная Словакии, в поединке за бронзу обыгравшая команду хозяев - 2:1 (Радивоевич, 7, Марцел Госса, 30, в большинстве - Майрич, 53).

В полуфинальных поединках Кубка Австрии белорусская дружина взяла верх над Словакией - 2:1 (в овертайме) (Андрей Степанов, 10, Демагин, 61 - Радивоевич, 20), а Швейцария обыграла Австрию - 4:1 (Рютеманн, 13, Блинденбахер, 44, Амбюль, 53, Плюсс, 60, в пустые ворота - Хайнрих, 39).

Следующий сбор национальной команды Беларуси пройдет в феврале 2012 года, когда в Минске состоится международный турнир с участием хоккеистов Германии, Словакии, Швейцарии и дружины хозяев.