Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Союзного государства хорошие перспективы как локомотива интеграционных образований на постсоветском пространстве - Сидорский

19.12.2011 политика
У Союзного государства хорошие перспективы как локомотива интеграционных образований на постсоветском пространстве - Сидорский У Союзного государства есть хорошие перспективы как локомотива всех интеграционных образований на постсоветском пространстве. Такое мнение высказал сегодня журналистам Сергей Сидорский, утвержденный сегодня в должности члена коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Сидорский отметил, что Союзное государство - это высокий уровень экономической интеграции Беларуси и России, который во многом способствовал созданию нормативной базы интеграции на постсоветском пространстве. "Более 90% нормативных документов, которые мы отработали в "двойке", были использованы для формирования Таможенного союза", - отметил Сергей Сидорский.

По его мнению, роль Союзного государства в настоящее время еще больше возрастает, поскольку на примере белорусско-российской интеграции обкатываются многие вопросы. "Нельзя сказать, что процесс "двойки" себя изжил. Думаю, у Союзного государства есть хорошие перспективы как локомотива, примера всех интеграционных образований на постсоветском пространстве", - подчеркнул Сергей Сидорский.

В настоящее время Беларусь, Казахстан и Россия идут к Таможенному союзу, Единому экономическому пространству, а затем Евразийскому экономическому союзу. Сегодня на уровне глав государств обсуждался вопрос возможного присоединения к трем странам и других государств - членов ЕврАзЭС.

"Евразийский экономический союз - абсолютно новая интеграция государств, которые заявили о том, что они готовы максимально интегрироваться в экономике, максимально отстаивать свои рынки, максимально развивать экспортный потенциал, - сказал Сергей Сидорский. - Мы создаем абсолютно новое экономическое образование, которое будет иметь значительное влияние в развитии кооперационных связей с учетом интересов трех государств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]