Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей выпустил третье издание альбома "Беларусь шматнацыянальная"

20.12.2011 культура
Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей выпустил третье издание альбома "Беларусь шматнацыянальная" Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей выпустил третье издание альбома "Беларусь шматнацыянальная". Презентация альбома состоялась сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Переиздание уже ставшего популярным в Беларуси и за ее пределами альбома обусловлено несколькими причинами, рассказал на презентации Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко. Во-первых, в новом издании учтены изменения статистических данных по национальному составу белорусского общества, которые показала прошедшая в 2009 году в Беларуси перепись населения, во-вторых - за последние два года зарегистрированы новые национально-культурные общественные объединения граждан, ставящие целью популяризацию своего историко-культурного наследия. Кроме того, в новом издании рассказывается о деятельности основного коллективного органа, который представляет интересы национальных общностей перед органами власти - Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей, а также об истории проведения Республиканского фестиваля национальных культур, который является главным событием в духовной жизни национальных общностей. Именно к девятому по счету фестивалю, открытие которого прошло в Минске в июне 2011 года, а заключительные мероприятия традиционно пройдут в Гродно в 2012 году, приурочено издание альбома "Беларусь шматнацыянальная", - пояснил Леонид Гуляко.

Буклет информирует читателей об истории появления на белорусской земле представителей более 20 народов, об их духовных, культурных традициях, достижениях в различных сферах жизни, особенностях национальной кухни.

Третье издание альбома "Беларусь шматнацыянальная" вышло на средства, выделенные Уполномоченному по делам религий и национальностей из республиканского бюджета в рамках поддержки государством национально-культурных общностей в Беларуси и организаций соотечественников за рубежом. Тираж буклета - 2,5 тыс. экземпляров. Он будет распространяться среди госорганов, посольств, общественных объединений национальных общностей в Беларуси и объединений белорусов за рубежом. Причем, по словам Леонида Гуляко, буклет востребован объединениями белорусов за границей, которые на примерах конкретной помощи белорусского государства другим национальностям могут добиться содействия от местных властей в решении своих проблем.

Кроме того, сегодня в помещении Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей открылась постоянно действующая фотовыставка, посвященная взаимодействию органов государственного управления с национально-культурными объединениями. Цикл экспозиций открылся фотовыставкой международного общественного объединения "Горо" и работ скульптора Хизри Асадулаева "Беларусь - единая семья" (дагестанцы)". Выставка подготовлена при финансовой поддержке Уполномоченного по делам религий и национальностей.

В открытии выставки приняли участие члены Консультативного межэтнического совета, руководители национально-культурных общественных объединений

По данным переписи населения 2009 года, 83,7% жителей страны - белорусы, 16,3% населения представляют более 140 национальностей, в том числе: 8,3% - русские, 3,1% - поляки, 1,7% - украинцы, 0,1% - евреи. Численность представителей других национальностей составляет менее 10 тыс. человек по каждой национальности, более 40 национальностей представлены количеством человек от 10 и менее.

В стране зарегистрировано более 180 общественных объединений граждан 26 национальных общностей, в том числе со статусом международных и республиканских. Представители этих общностей являются членами Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей.

В белорусском государстве много внимания уделяется обеспечению прав граждан на свободу выбора языка воспитания и обучения. В учебных заведениях страны изучаются в разных формах иврит, польский, литовский, новогреческий, украинский и другие языки. В республике работают 4 общеобразовательных учреждения, в которых обучение осуществляется на польском и литовском языках: 2 школы с польским языком обучения (Гродно и Волковыск) и 2 школы с литовским языком обучения (деревни Пелеса и Рымдюны Гродненской области). В школах обучаются 675 учащихся (на польском - 540, литовском - 135). При национальных объединениях создано более 60 школ выходного дня, в которых родной язык, историю и культуру изучают около 5 тыс. человек 14 национальностей. Университеты в Бресте, Гродно, Минске готовят преподавателей литовского, польского, украинского языков.

При государственной поддержке общественные национальные объединения издают газеты на украинском, польском, литовском языках. Объединения граждан еврейской, немецкой, татарской национальности, рома издают бюллетени, газеты и журналы на русском и белорусском языках. Издание этих печатных органов в основном финансируется за счет средств аппарата Уполномоченного.

При финансовой и организационной поддержке уполномоченного ежегодно национально-культурные объединения участвуют в выставках "СМИ в Беларуси". В 2011 году в такой выставке приняли участие средства массовой информации поляков, евреев, литовцев, украинцев, армян, азербайджанцев, греков, цыган в Беларуси совместно с изданиями белорусских соотечественников зарубежья.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]