Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки блокируют карточки белорусов

21.12.2011 общество
Банки блокируют карточки белорусов

Многие белорусы столкнулись с тем, что их пластиковые карты были заблокированы… «во избежание мошенничества».

Как сообщает interfax.by, к владельцам карточек у банка нет никаких претензий. Просто они имели неосторожность воспользоваться банкоматом или терминалом, на котором примерно в это же время пытались провернуть свои дела злоумышленники.

Международная платежная система Visa International рассылает банкам списки с данными карт, по которым в определенный период времени совершались операции на «неблагонадежных» банкоматах. Об этом рассказал заместитель генерального директора ОАО «Банк Москва-Минск» Евгений Сидорик – самый свежий случай блокировки затронул как раз «пластик», эмитированный этой организацией.

Теоретически, данные этих карт-счетов могли быть считаны мошенниками. И банки перестраховываются. Для того чтобы «пластик» перевыпустили, придется дважды посетить банк – для подачи заявления и для получения новой карты.

Как справедливо отмечают столкнувшиеся с этой процедурой, банк в таком случае мог бы проявить столь часто упоминаемую в пресс-релизах «клиентоориентированность» – и просто выслать карту.

Но банки, опять же, страхуются – на этот раз от отказа клиента в дальнейшем обслуживании. Доверие к «безналу» у большинства белорусов небольшое. Карточки еще только входят в привычку, чему свидетельством очереди возле банкоматов в «зарплатные» дни за наличными. Любую угрозу безопасности своим кровным среднестатистический белорус – в общем-то, несправедливо – воспринимает как ошибку банка, и вполне может воспринять такой случай как необходимость банк сменить.

Однако, воспользовавшись уже другой карточкой, но в том же банкомате, вы рискуете повторить все сначала.

Лучше всего пользоваться банкоматами и терминалами в помещениях самих банков, где есть видеонаблюдение, советует зам. генерального директора «Банка Москва-Минск». В предприятиях торговли и сервиса нужно следить, чтобы карточку не убирали из вашего поля зрения.

Впрочем, отметил Евгений Сидорик, в большинстве белорусских ресторанов «пластик» пока уносят от стола клиента для расчета. Так что этому совету удастся следовать далеко не всегда.

В крупных магазинах мошенничеств с карточками почти не бывает, рассказал представитель банка – а вот при покупках по безналичному расчету в мелких лавочках риск значительно выше.

Больше всего мошенничеств с «пластиком» белорусов происходит после того, как они побывали в картоприемниках банкоматов на территории Украины или Польши, сообщил корреспонденту Interfax.by заместитель генерального директора ОАО «Банк Москва-Минск».

Внимательный осмотр подозрительного банкомата, к сожалению, не обезопасит вас от риска стать жертвой мошенничества. Как рассказал Е. Сидорик, в последнее время устройства, которые злоумышленники вставляют в щель картоприемника, стали еще более незаметны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]