Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Положанко: Некоторых активистов вывозили в лес и заставляли копать могилу

21.12.2011 политика
Положанко: Некоторых активистов вывозили в лес и заставляли копать могилу

Лидер «Молодого фронта» вспоминает истории, похожие на случившееся с девушками из FEMEN.

Своими воспоминаниями девушка поделилась с «Еврорадио».

- Мне кажется, что это была обычная месть «доблестных» служб этим девушкам, потому что те провели успешное мероприятие, громкое мероприятие, продемонстрировали волю, любопытство - безусловно, для сотрудников спецслужб была такая оплеуха. Поэтому это была обычная месть, что не сумели отреагировать каким-то образом. Так сумели это сделать втихаря, паскудно. Меня ничего не удивляет.

- Через такое проходили уже некоторые активисты «Европейской Беларуси», «Молодого фронта», в том числе и вы...

- В Беларуси это не единожды испытывалось на общественных активистах. Причем это испытывалось во время так называемой либерализации, когда он не могли, якобы, законными путями удерживать человека на сутках, сажать его в тюрьму, а делали это втихаря...

Я могу рассказать точные случаи с Дмитрием Дашкевичем, которого схватили у дверей квартиры. Надели шапку на голову, посадили в автобус, потом там избивали. Вывезли Дмитрия в Минскую область, в лес. Выбросили, в рукава пальто засунули такой большой сруб, чтобы он не сумел двигать руками. Он догадался, уперся этим срубом в дерево и таким образом вынул его из рукавов.

То же самое произошло с Артуром Финькевичем, которого схватили у самого подъезда, избивали в автобусе, позднее отвезли также куда-то и выбросили. И Дмитрий, и Артур писали тогда заявления в РУВД... Меня 25 марта, кажется 2009 года, задержали с Денисом Карновым. Таким же образом - шапки на глаза, голова ниже колена, чтобы ни видели никого. Поскольку я была им не очень интересна, они выбросили меня где-то под Минском, а Дениса увезли к лесу, разрезали ему джинсы, поставили на колени. Такая имитация исполнения смертной казни, говорили, что «сейчас ты будешь копать себе яму».

- С какой целью проводятся такие акции? Чтобы запугать?

- Они, безусловно, хотят напугать, стремятся продемонстрировать то, что «и на вас, таких храбрецов, найдутся средства». То же самое и с FEMEN. «Вы ездили по разным странам, проводили акции и вам это сходило с рук. Ну так сейчас мы отомстим за все страны. Приехали вы в Беларусь - получайте по-белорусски». И поэтому, безусловно, они хотят запугать, они хотят показать, кто здесь, в Беларуси, хозяин.

Еще в 2008 году это приобрело такой массовый характер. Они ничего не могли сделать в правовых сферах, поскольку эти сферы были под контролем дипломатов, международного сообщества. Они старались не нарываться. Но тогда научились, отработали эту практику, которую сейчас используют. Я теперь не удивлюсь, если такое сделают не чекисты, а какие-то другие спецслужбы Беларуси, которых, в принципе, у нас много.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]