Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьера спектакля "Банкрот" состоится сегодня в коласовском театре в Витебске

22.12.2011 культура
Премьера спектакля "Банкрот" состоится сегодня в коласовском театре в Витебске Премьера спектакля "Банкрот" по пьесе Александра Островского "Свои люди - сочтемся" состоится сегодня на сцене Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа в Витебске, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая литературной частью театра Светлана Дашкевич.

Постановщиком спектакля выступил заслуженный деятель искусств России Юрий Пахомов. С коласовским театром он сотрудничает с 1997 года. Поставленные им спектакли "Укрощение строптивой" У.Шекспира, "Чума на оба ваши дома" и "Поминальная молитва" Г.Горина, "Он. Она. Окно. Покойник" Р.Куни, "Мельница" А.Дударева завоевали искренню любовь витебских зрителей. Сценографию и костюмы спектакля предложил художник из Санкт-Петербурга Андрей Пронин, танцы поставила известный балетмейстер Диана Юрченко. В главных ролях пьесы заняты ведущие артисты театра - Вячеслав Грушов, Светлана Жуковская, Георгий Лойко и др.

"Включив эту комедию в репертуар театра, мы надеемся, что история, рассказанная русским классиком, найдет отклик в современном зрительном зале, ведь времена меняются, а проблемы, которые в ней подняты, по-прежнему актуальны", - отметила Светлана Дашкевич. Она также обратила внимание на тот факт, что премьера спектакля "Банкрот" совпала со 150-летием со дня первой постановки пьесы А.Островского на театральной сцене.

Комедия в четырех действиях "Свои люди - сочтемся" написана Александром Островским в 1849 году. Огромный успех у зрителей она имела после публикации в 1850 году в литературно-художественном журнале "Москвитянин". Однако ее постановка на протяжении одиннадцати лет находилась под цензурным запретом. Впервые она увидела свет в 1861 году на сцене Малого театра в Москве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]