Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конгрессмен Смит: Место Лукашенко - в Международном суде в Гааге

22.12.2011 политика
Конгрессмен Смит: Место Лукашенко - в Международном суде в Гааге

Европа, США, ООН, ОБСЕ должны сфокусировать внимание на ужасах диктатуры Лукашенко.

Сопредседетель Хельсинской комиссии Конгресса США Кристофер Смит не понаслышке знаком с ситуацией с соблюдением прав человека и политическими свободами в странах бывшего Советского Союза.

С журналистом «Голоса Америки» Аленом Млатишумой он поделился своим мнением о «последнем диктаторе Европы» Александре Лукашенко, а также рассказал о наследии Вацлава Гавела.

- Тысячи чехов прощаются с Вацлавом Гавелом. Вы - член Хельсинской комиссии по правам человека, каковы ваши воспоминания о нем?

- Вацлав Гавел, без сомнения, был одним из величайших людей века ушедшего и века начавшегося. Выступая в защиту прав человека с достоинством и бесстрашием, он понес наказание. Его великолепный манифест «Хартия-77» и формирование группы политических диссидентов не только помогли народу Чехословакии обрести основные права и свободы, но и вдохновили появление похожих организаций и движений по всему миру - от Вьетнама до Блока 8407. Белорусская Хартия-97 - также яркий тому пример вдохновения, полученного от слов, духа и стоицизма «Хартии-77», возглавляемой Вацлавом Гавелом. И даже в ранние 90-е - когда ему бы уже стоило получить Нобелевскую премию мира - Гавел ратует за присуждение этой премии Аун Сан Су Чжи в Бирме, что значительно помогло ей в ее ситуации и сохранило ростки правозащитного движения даже в условиях хунты. Вацлав Гавел был совершенно самоотверженной личностью, великим человеком. Его утрата невосполнима.

- Выступая перед студентами Колумбийского университета в Нью-Йорке в 2006 году, Вацлав Гавел заявил, что своим самым большим достижением он считает распад Организации Варшавского договора. Сегодня некоторые бывшие члены ОВД могут позволить себе одалживать деньги Международному валютному фонду, а некоторые - нет. Как председатель Хельсинкской комиссии вы неоднократно выражали озабоченность ситуацией в отдельных странах - в частности, в Беларуси. Какова ситуация с правами и свободами в Беларуси сегодня?

- Беларусь - последняя диктатура Европы - хотя, конечно, есть и другие государства, сегодня вызывающие опасения отката к диктатурам. Под властью Лукашенко Беларусь приобрела репутацию одной из стран с тяжелейшей ситуацией в области прав человека. Два кандидата в президенты до сих пор находятся за решеткой, остальные подверглись арестам и заключениям, есть и те, кто ожидает суда. Недавно один из лучших и сильнейших правозащитников Беларуси оказались за решеткой - Лукашенко и его КГБ стремятся раздавить дух белорусов. И сегодня терпение Европы, США и других стран подходит к концу. Есть и те, кто, тем не менее, верят в его возможную трансформацию. Лично я считаю, что место Лукашенко - в Международном суде в Гааге. Лукашенко уничтожает и пытает граждан, управляя страной, подобно Чаушеску. Время перемен уже настало.

Санкции США и Европы против режима Лукашенко (в США - в соответствии с Актом в поддержку демократии и прав человека в Беларуси, разработанном мною в 2004 году), установили список лиц Беларуси, въезд в США которым должен быть запрещен, а также список предприятий и бизнесов, контролируемых приближенными Лукашенко, активы и ведение дел с которыми заморожены. Эти санкции сегодня должны быть расширены.

Я знаю Лукашенко лично. Я познакомился с ним несколько лет назад в Минске и не могу сказать, что встреча была гладкой - он был то злым, то «включал» очарование. Во время переговоров с нашей делегацией он заявил мне, что я - враг народа Беларуси номер один. Я более чем уверен, что список «врагов номер один» у него весьма обширен, так как он озабочен постоянным поиском врагов, уничтожением свободных СМИ, гражданского общества, религиозных лидеров. Я надеюсь, что и остальные страны-соседи Беларуси - как это уже делают Польша и Литва - усилят давление на режим Лукашенко. И я надеюсь на Россию. Надеюсь на то, что Путин и другие поймут, что иметь с Лукашенко дела - постыдно в глазах мирового сообщества. Как в случае с Милошевичем, в итоге оказавшимся в Гааге, место Лукашенко - там же.

- На одном из недавних слушаний «Фридом Хаус» в Хельсинской комиссии, его директор заявил, что дни Лукашенко уже сочтены. Согласны ли вы с этим заявлением?

- Я верю в то, что все диктатуры в конечном итоге заканчиваются, выживание и вечность им отнюдь не гарантированы. В Беларуси - даже этот самый момент, когда мы с вами говорим, люди продолжают исчезать, давление растет и все это не может внезапно кончиться в один момент. Европа, США, ООН, ОБСЕ должны сфокусировать максимум внимания на ужасах диктатуры Лукашенко и применить все имеющиеся в распоряжении средства. Я недавно получил доклад о том, что одна китайская компания, занимающаяся разработкой технологий для прослушивания телефонов и слежкой за пользованием Интернета, собирается заключить контракт с правительством Лукашенко. В данный момент мы занимаемся разработкой закона о свободе Интернета, который введет лицензии на экспорт подобных технологий, которые уже сегодня грубо нарушают права человека в Китае, Египте, Сирии, Беларуси и других странах. Готовящийся законопроект о глобальной свободе Интернета также потребует от компаний, подобных этой китайской фирме, продающих акции на фондовой бирже Нью-Йорка, предоставлять полный отчет о том, что они делают - или не делают для дела защиты прав человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]