Хоккеисты минского "Динамо" обыграли по буллитам рижских одноклубников в домашнем матче чемпионата КХЛ

22.12.2011 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" обыграли по буллитам рижских одноклубников в домашнем матче чемпионата КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" обыграли сегодня в серии послематчевых буллитов рижское "Динамо" в домашнем поединке чемпионата КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА. Минчане прервали череду из трех поражений кряду.

"Динамо" (Минск) - "Динамо" (Рига) - 3:2 (по буллитам) (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0).

22 декабря. "Минск-Арена". 14893 зрителя. Судьи: С.Семенов (Москва), А.Сергеев (Жуковский), С.Мисюрь (Нижний Тагил), С.Раминг (Екатеринбург).

"Динамо" (Минск): Лаланд; Словак - Обшут (капитан), Иргл - А.Стась - Лайне; Каралахти - В.Денисов, Платт - Корсо - Михалев; Подградски - Д.Коробов, Кулаков - Дрозд - Мелешко; Павлович - Китаров - Линглет.

"Динамо" (Рига): Холт (58.30-59.13); К.Редлих - Галвиньш, М.Редлих - Лусениус - Карсумс; Е.Редлих - Озолиньш (капитан), Ниживий - Ф.Варг - Ниеминен; Рекис - Сотниекс, Ципулис - Лундмарк - Мейя; Шталс - Анкипанс - Подзиньш; Упитис, Цибульскис.

Шайбы: 1:0 - Подградски (Лайне, 30.04, в меньшинстве), 2:0 - А.Стась (Иргл, в меньшинстве), 2:1 - К.Редлих (Озолиньш, Лундмарк, 55.01, в большинстве), 2:2 - Е.Редлих (М.Редлих, Ф.Варг, 59.13, 6 на 5), 3:2 - Мелешко (решающий послематчевый буллит).

Послематчевые буллиты: Иргл - 0:0 (вратарь парировал), Ниеминен - 0:0 (вратарь), Кулаков - 0:0 (вратарь), М.Редлих (вратарь), Мелешко - 1:0, Карсумс - 1:0 (штанга).

Броски: 31-26 (11-10, 11-4, 6-11, 3-1).

Штраф: 28 (Каралахти - 4, Мелешко, Платт - 12, Корсо - 4, Лингле, Подградски, командный штраф - 2) - 24 (Анкипанс, Рекис - 4, Озолиньш, Галвиньш, М.Редлих, Лундмарк - 12).

Лучшие игроки матча: Лаланд ("Динамо" Мн) - К.Редлих ("Динамо" Р).

Травма центрфорварда первого звена минчан чеха Либора Пивко в предыдущем домашнем матче с чеховским "Витязем" (2:3) повлекла за собой изменения во всех атакующих тройках. В первую из четвертой был поднят Андрей Стась, во второй вместо канадца Шарля Лингле на левом фланге появился Андрей Михалев, возвращенный из третьего звена. Сергей Дрозд и Дмитрий Мелешко были повышены из четвертого сочетания в третье, где составили компанию Александру Кулакову. В четвертую тройку из второй был сослан Шарль Лингле, а из третьей - Александр Китаров. Вместе с ними на лед выходил Александр Павлович, в предыдущей встрече находившийся в резерве.

Место в минских воротах занял канадец Кевин Лаланд, сменивший Андрея Мезина.

По-прежнему в лазарете чешский защитник минской дружины Лукаш Крайчек, в минувший уик-энд сломавший кисть в игре за свою национальную сборную на Кубке Первого канала в Москве.

Серьезную потерю понесло в предыдущей игре и рижское "Динамо": из-за травмы выбыл из строя центрфорвард первого звена Янис Спруктс. В лазарете пребывает также ведущий защитник рижан Родриго Лавиньш получивший травму в драке 11 декабря в матче с подмосковным "Витязем".

Наиболее опасный момент в первом периоде возник на 6-й минуте, когда минчане защищались в меньшинстве, и после дальнего броска рижского защитника шайба попала в ногу Владимира Денисова и срикошетила в штангу ворот хозяев.

После столкновения с защитником минчан Йере Каралахти из игры выбыл форвард рижан Александр Ниживий.

Начиная со второго периода рулевой минчан Марек Сикора вернул Шарля Лингле во второе звено к Платту и Корсо, а Андрей Михалев отправился в четвертую тройку.

На 23-й минуте в раздевалку отправился форвард белорусской команды Сергей Дрозд, получивший локтем в лицо от защитника гостей Кристапа Сотниекса. Соперник же не удостоился от судей даже 2-минутного штрафа.

Счет был открыт на экваторе матча, причем защитник минчан Петер Подградски отличился в меньшинстве, убежав в контратаку и броском из-под Гунтиса Галвиньша отправив шайбу между щитков голкипера гостей Криса Холта.

Вскоре удвоить перевес мог Джефф Платт, убегавший на рандеву с вратарем гостей, однако его задержал клюшкой защитник рижан Кристап Сотниекс. Форвард минчан врезался в чужого голкипера, и вместо буллита в ворота латвийской дружины судьи решили наказать канадца двухминутным штрафом. Вдобавок лежащий на льду Платт получил несколько болезненных тычков от латвийских хоккеистов.

За товарища поквитался Шарль Лингле, от которого прилично досталось сразу двоим соперникам. Кроме того, на 4 минуты был удален минчанин Даниэль Корсо, вступившийся за Платта и сцепившийся с Арвидом Рекисом.

А вскоре минскому форварду Джеффу Платту досталось и от капитана рижан Сандиса Озолиньша, который жестко и не по правилам атаковал канадца. Платт не сдержался и высказал свое недовольство судье, за что получил 10-минутный дисциплинарный штраф.

Ну а жертвой очередного жесткого, но в пределах правил, силового приема со стороны Йере Каралахти стал молодой рижский нападающий Айнарс Подзиньш, покинувший лед с помощью партнеров.

Вторую свою шайбу в матче минские динамовцы также забросили в меньшинстве. В контратаку убежали Збынек Иргл и Андрей Стась, Иргл отвлек на себя внимание двух соперников и отпасовал параллельно катившему Стасю. Андрей в касание замкнул передачу партнера, отправив шайбу в ворота под мышкой голкипера гостей Криса Холта.

Примечательно, что рижское "Динамо" является лучшей командой КХЛ по эффективности игры в большинстве, но в Минске латвийская дружина дважды пропустила, имея численный перевес.

Впрочем, забить рижанам в большинстве все же удалось. Ближе к концу третьего периода нелепые удаления получили минчане Петер Подградски (рукой выбросил шайбу за пределы площадки) и Йере Каралахти (задержка соперника клюшкой в безобидной ситуации). И когда до истечения меньшинства "3 на 5" оставалась всего 1 секунда, хозяева пропустили первый гол. Он на счету Кришяниса Редлиха.

А отыгралось рижское "Динамо" за 47 секунд до окончания третьего периода. Отличился другой из братьев Редлихов - Екабс (это его первый гол в нынешнем сезоне). Когда страж гостей Крис Холт был заменен полевым игроком, достиг цели мощный выстрел от синей линии. Голкипер минчан Кевин Лаланд в этот момент был закрыт форвардами соперников Мартиньшем Карсумсом и Гиртом Анкипансом и не видел момента броска.

Шансы вырвать победу в овертайме минчанам соперник дарил дважды, получая удаления. Однако реализовать большинство не сумели. В итоге дело дошло до серии послематчевых буллитов.

Первый матч соперников в нынешнем чемпионате КХЛ состоялся 21 сентября в Риге и завершился победой минских динамовцев - 3:2 (по буллитам).

В 35 поединках нынешнего чемпионата КХЛ соперник минчан рижское "Динамо" одержало 13 побед в основное время, 1 - в овертайме, 2 - по буллитам, потерпело 14 поражений в основное время, 5 раз по буллитам. На счету латвийской дружины 50 очков (разница шайб 82-93), она занимает 6-е место среди 11 команд Западной конференции и 14-е среди 23 команд всей лиги.

Минское "Динамо" с 60 очками после 35 матчей (разница шайб 98-83) на 2-м месте среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 3-м - среди 11 клубов Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 4-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 15 побед в основное время, 5 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 2 - по буллитам и 10 - в основное время.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Джефф Платт - 25 (10+15) очков, Збынек Иргл - 24 (9+15), Теему Лайне - 19 (10+9), Даниэль Корсо - 16 (9+7), Шарль Лингле - 16 (7+9), Либор Пивко - 14 (4+10), Александр Кулаков - 13 (8+5), Петер Подградски - 14 (6+8), Ярослав Обшут - 12 (2+10), Андрей Стась - 12 (6+6), Йере Каралахти - 10 (6+4), Андрей Михалев - 10 (4+6), Лукаш Крайчек - 10 (2+8), Дмитрий Коробов - 10 (1+9), Дмитрий Мелешко - 7 (2+5), Сергей Дрозд - 6 (2+4), Владимир Денисов - 5 (4+1), Томаш Словак - 2 (1+1), Андрей Мезин - 2 (0+2), Александр Павлович - 2 (0+2), Александр Китаров - 2 (0+2), Олег Горошко - 1 (0+1).

Домашнюю серию минские динамовцы продолжат встречами с питерским СКА (24 декабря) и подмосковным "Атлантом" (26 декабря).

В сегодняшней программе чемпионата КХЛ еще два матча:

ЦСКА (Москва) - "Атлант" (Мытищи) - 2:4 (Буравчиков, 40, в большинстве, Паршин, 60, в большинстве - Уппер, 9, Жердев, 20, 39, Левандовски, 42).

Поединок "Лев" (Попрад) - СКА (Санкт-Петербург) завершится позже.