Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Праге прошла церемония прощания с Вацлавом Гавелом

23.12.2011 в мире
В Праге прошла церемония прощания с Вацлавом Гавелом В Праге 23 декабря состоялась частная церемония прощания с экс-президентом Чехии Вацлавом Гавелом, сообщает CTK. На этой церемонии, проходившей в крематории на Страшницах, присутствовали более 100 человек, в том числе члены семьи Гавела, знаменитости и иностранные официальные лица.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента в Праге, церемония прощания началась в соборе святого Вита, после чего состоялась заупокойная месса. По завершении частной церемонии тело экс-президента должно быть кремировано. Его прах будет захоронен на кладбище в Виноградах позднее 23 декабря.

Трансляция церемонии прощания с Гавелом велась на больших телеэкранах, размещенных на пражских площадях. На церемонии присутствовали многие выскопоставленные иностранные государственные деятели, в том числе госсекретарь США Хиллари Клинтон и ее супруг Билл Клинтон, президент Франции Николя Саркози, бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и другие.

Вацлав Гавел, президент Чехии в 1993-2003 годах, скончался в воскресенье, 18 декабря, в возрасте 75 лет. После его смерти в Чехии был объявлен трехдневный траур.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]