Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саркози попросил турок не поучать Францию

23.12.2011 в мире
Саркози попросил турок не поучать Францию Президент Франции Николя Саркози в пятницу, 23 декабря, после жесткой реакции турецкой стороны на намерение французов ввести ответственность за отрицание геноцида армян призвал Турцию к взаимному уважению, сообщает Agence France-Presse.

"Я уважаю взгляды наших друзей в Турции - это великая страна, великая цивилизация - но и они должны уважать наши взгляды. Франция не учит других, как им поступать, и не желает слышать поучений в свой адрес", - заявил Саркози.

В пятницу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на одобрение французскими депутатами инициативы по "криминализации" отрицания геноцида армян обвинил французов в геноциде алжирцев в 1940-1950-х годах. По мнению Эрдогана, жестокое подавление французскими властями борцов за независимость Алжира было самым настоящим геноцидом.

Вскоре после сообщений о решении депутатов нижней палаты французского парламента Эрдоган отозвал турецкого посла из Парижа на консультации в Анкару. Кроме того, Турция намерена приостановить совместное выполнение с Францией проектов экономического, политического и военного характера.

По мнению Эрдогана, стремление французов ввести уголовную ответственность за отрицание геноцида армян основано лишь на политических амбициях Николя Саркози и его партии "Союз за народное движение" (UMP), ставшей инициатором законопроекта. Таким образом, полагает турецкий премьер, Саркози рассчитывает получить голоса около 500 тысяч проживающих во Франции этнических армян на предстоящих в 2012 году президентских и парламентских выборах.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе (Alain Juppe) в свою очередь призвал турецкую сторону не принимать ситуацию близко к сердцу и не спешить с реакцией на решение парламентариев. По словам министра, двум странам "есть над чем работать". Саркози заявил, что Франция не должна отвечать на резкие действия турецкого руководства.

Законопроект, одобренный в четверг, 22 декабря, нижней палатой парламента Франции вскоре должен поступить на рассмотрение Сената. В случае его принятия, за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году будет полагаться год тюрьмы и штраф в размере 45 тысяч евро. Факт геноцида Франция признала в 2001 году.

Прекращение экономических отношений с Анкарой может привести к крайне негативным последствиям для Парижа. В Турции из-за разрыва отношений без работы могут остаться до 80 тысяч человек, работающих во французских компаниях на территории страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]