Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Финляндии задержали судно с грузом ракет Patriot

21.12.2011 в мире
В Финляндии задержали судно с грузом ракет Patriot Финские таможенники обнаружили на одном из судов в порту Котка 69 противовоздушных ракет системы Patriot, сообщает Agence France-Presse.

Ракеты, топливо и боеголовки к ним, а также 150 тонн взрывчатки находились на борту сухогруза "Тор Либерти" (Thor Liberty), пунктом назначения которого был указан Шанхай.

Согласно местным законам, для экспорта подобного рода вооружений требуется разрешение министерства обороны, однако в данном случае соответствующий документ отсутствовал. В этой связи полиция уже начала расследование по факту попытки незаконного экспорта оружия. К работе над этим делом также привлечены таможенники и военные эксперты.

Следователи полагают, что ракеты могли предназначаться не Китаю, а какой-либо третьей стране. "Мы уже начали допрашивать команду судна. По мере продвижения расследования мы не исключаем арестов", - сказал представитель отдела таможни, занимающегося противодействием контрабанде.

Ни Финляндия, ни Китай не значатся в списке стран, куда когда-либо официально поставлялись найденные на "Тор Либерти" ракеты.

Системы ПВО Patriot производятся в США компанией Raytheon. Они способны уничтожать различные воздушные цели на расстоянии до 240 километров и на высоте до 24 километров. Скорость запущенной ракеты впятеро превышает скорость звука.

Наиболее современные модификации этой ракетной системы могут использоваться и для уничтожения некоторых видов боеголовок баллистических ракет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]