Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси нужно создавать новые производства по переработке мелкотоварной древесины - Минлесхоз

В Беларуси нужно создавать новые производства по переработке мелкотоварной древесины - Минлесхоз В Беларуси недостаточно мощностей для переработки мелкотоварной древесины, в эту сферу должны активнее приходить инвесторы. Такое мнение высказал сегодня на сессии Минского областного Совета депутатов, где рассматривался прогноз социально-экономического развития Минской области на 2012 год, заместитель министра лесного хозяйства, депутат по Шашковскому избирательному округу Казимир Кожушко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Казимира Кожушко, лесное хозяйство страны будет ежегодно прирастать на 500 тыс.куб.м древесины, есть возможность для создания в лесной отрасли малых и средних предприятий, чему благоприятствует законодательная база (отменено лицензирование на многие виды деятельности). Это дополнительные доходы местных бюджетов, занятость населения. Пока же около половины экспорта лесопродукции приходится на сырье для зарубежных компаний. Всего лесхозы в текущем году экспортировали лесопродукции на сумму $130 млн.

"Постепенно ситуация меняется, в эту сферу приходят инвестиции, в том числе иностранные. Так, в следующем году в Сморгони заработает производство плит МДФ и ориентированно-стружечных плит (ОСП), которое создано совместно с австрийской компанией Кроноспан", - отметил Казимир Кожушко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]