Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какое звание у офицера запаса Лукашенко, не знает даже Минобороны

26.12.2011 общество
Какое звание у офицера запаса Лукашенко, не знает даже Минобороны

В министерстве утверждают, что это — не в их компетенции.

Вопрос законности присвоения звания генерал-майоров губернаторам и главе Мингорисполкома вынудил «Еврорадио» обратиться за объяснениями в Министерство обороны. Туда был направлен соответствующий запрос.

Правда, на 5 вопросов из запроса ответ был дан лишь на 2.

Что касается «законности», то Минобороны утверждает, что «юридическим основанием для присвоения данных воинских званий стало положение 18 статьи 84 Конституции Республики Беларусь».

Действительно, «Президент Республики Беларусь устанавливает государственные праздники и праздничные дни, награждает государственными наградами, присваивает классные чины и звания». В то же время, согласно Указу президента № 186 от 25 апреля 2005 года «Об утверждении Положения о порядке прохождения воинской службы», человеку, находящемуся в запасе, может быть присвоено звание не выше... полковника.

Но это противоречие начальник управления информации Минобороны Владимир Макаров ни в своем письме, ни в беседе с корреспондентом Еврорадио так и не объяснил, утверждая, что звания губернаторам были присвоены «в соответствии с законодательством Республики Беларусь».

Вопрос «Будут ли снятые с должностей чиновники лишаться этих званий?» Министерство обороны оставило без ответа. Дескать, это вне их компетенции.

Не получило радио ответ и на вопрос, который должен находиться в компетенции Министерства обороны: «Какое воинское звание имеет действующий глава государства Лукашенко А.Г.?». Неожиданно выяснилось, что ответа на этот вопрос в Минобороны... не знают!

«По этому вопросу, я думаю, вам надо обратиться соответственно... Куда там еще? Какой информацией мы владеем — все дано», - сказали в Минобороны.

Не сумел на этот вопрос ответить и пресс-секретарь Лукашенко Павел Легкий.

«Застали вы меня врасплох... Я привык к тому, что президент — главнокомандующий вооруженными силами. А такие детали не уточнял, честно говоря», - сказал Легкий.

Вопрос, сколько звезд на погонах у офицера запаса Александра Лукашенко и не меньшего ли они размера, чем у генерал-майора Николая Ладутько, остается открытым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]