Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санникова постоянно пытаются сломать

29.12.2011 политика
Санникова постоянно пытаются сломать Супруга политика И.Халип в очередной раз озвучила опасения по поводу условий содержания ее мужа.  Адвокат Марина Ковалевская уверена, что власти пытаются ограничить связь ее подзащитного с внешним миром, однако ситуация не так однозначна.

Политзаключенных вообще вспоминают в конце года с особым вниманием, наверное, потому что им не удастся встретить новый год дома в кругу близких…

Адвокат Марина Ковалевская уверена, что власти пытаются ограничить связь ее подзащитного с внешним миром, однако ситуация не так однозначна.

"Санникова действительно поместили в помещение камерного типа, т.н. «одиночку», по нашему заявлению об обеспечении безопасности. Еще на этапе в Бобруйске Андрей Олегович рассказал нам об угрозах, исходящих от своего криминального окружения", - говорит адвокат.

По сути, это сказалось и на общении с внешним миром – Ковалевская считает, что под предлогом «безопасности» администрация исправительного учреждения ограничивает Санникова и в переписке с близкими, и в посещениях адвоката.

"Но и сам Санников стал писать семье меньше – он огорчен некоторыми личными обстоятельствами, которые я, в соответствии с профессиональной этикой, в полной мере озвучить не могу. Могу лишь сказать, что это касается и «БТшной» провокации, бросившей тень на репутацию Халип. Понятно, она озабочена складывающейся ситуацией, и свою интерпретацию пытается донести до общественности. Хотя это не соответствует действительности и проблема, по мнению моего подзащитного, именно в Ирине. Просто до Андрея Олеговича в тюрьме была доведена информация, скажем так, негативно характеризующая ее. О том, что якобы Ирина изменяет Андрею Олеговичу, в том числе и с уголовными авторитетами, пока он находится в тюрьме, что Даник не приходится ему сыном – т.е. абсолютный бред, но он видимо в него поверил", - говорит адвокат.

Содержание Санникова в «одиночке» во многом связано с неопределенностью его статуса среди других заключенных – адвокат уверена, что есть причины опасаться не только провокаций со стороны криминалитета, но и действий, угрожающих жизни и здоровью ее подзащитного.

Ковалевская считает, что в конечном итоге самым логичным и безболезненным выходом из сложившейся ситуации остается помилование, которого власти почему-то боятся. Сейчас же адвокаты готовят исковое заявление в суд, пишет charter97.org.

Как 28 декабря сообщало агентство БелаПАН,  жена заключенного политика Ирина Халип 27 декабря получила короткое письмо от Санникова из колонии "Витьба-3". Он сообщает, что получил передачу и коротко отмечает: "Я пытаюсь тебе и другим сообщить о том, что со мной происходит, но письма не проходят. Видимо, почта вообще перестала работать", — говорится в письме. 

Как полагает Халип, ее муж, видимо, получил записку, которую она написала при приеме передачи в колонии. "Я писала ее с выражениями, которые мы в обычной жизни с Андреем не используем. Он в письме отвечает теми же фразами. Значит, и передачу, и записку он получил. При этом она отметила, что конверт с письмом от Санникова "пришел настолько помятым, как будто его долгое время носили в кармане". Также Санников отметил, что ему постоянно предоставляют акты об уничтожении моих писем, которые не проходят цензуру", — сказала супруга политика.

Ковалевская считает, что в конечном итоге самым логичным и безболезненным выходом из сложившейся ситуации остается помилование, которого власти почему-то боятся. Сейчас же адвокаты готовят исковое заявление в суд.

Справка 

Марина Ковалевская, 25 лет. Адвокат А.Санникова, занятая на безвозмездной основе. Замужем, воспитывает сына. Мечтает обвенчаться в Лос-Анджелесе. Готовит документы для получения вида на жительства в США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]