Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь получила второй транш кредита от ЕврАзЭС

Беларусь получила второй транш кредита от ЕврАзЭС

Второй транш кредита из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС в объеме 440 миллионов долларов 30 декабря перечислил Беларуси Евразийский банк развития (ЕАБР).

Это произошло после выполнения белорусской стороной "отложенных условий" и в соответствии с решением совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС, отмечается в сообщении банка.

В конце ноября совет фонда одобрил выдачу второго транша финансового кредита при выполнении следующих двух условий: подписание указа президента Беларуси о передаче непрофильных активов Нацбанка страны и увеличении в декабре 2011 года Нацбанком ставок по инструментам предоставления ликвидности на межбанковском рынке на 5%. 

Выступая 30 ноября в парламенте, вице-премьер Сергей Румас сообщил: проблема действующих в стране процентных ставок была одной из основных при рассмотрении вопроса о выделении Беларуси второго транша кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС (440 млн. долларов ожидается до конца декабря. — БелаПАН.)  "Наши партнеры задают нам вполне логичный вопрос: как при инфляции 100% ставки находятся на уровне 60—65%? Это отрицательная процентная ставка", — пояснил он. 
Указ "Об оптимизации структуры активов Национального Банка Республики Беларусь" был подписан 23 декабря. С 12 декабря ставка рефинансирования была повышена с 40% до 45% годовых, а процентная ставка по операциям поддержки ликвидности банков — с 65% до 70% годовых, отмечает ЕАБР.

Ранее Беларусь согласовала с Антикризисным фондом ЕврАзЭС программу экономических реформ в обмен на кредит в 3 млрд. долларов, который будет выделен несколькими траншами в течение 2011—2013 годов. Первый транш в размере 800 миллионов долларов Беларусь получила 21 июня. 
Последующие четыре транша, в размере 440 миллионов долларов каждый, будут перечисляться Беларуси в течение 2012—2013 года по мере выполнения разработанной правительством программы макроэкономической и фискальной стабилизации. Программа включает меры по снижению дефицита текущих операций за счет ужесточения денежно-кредитной и бюджетной политики, сокращению эмиссионного кредитования экономики и пополнению международных резервов до экономически безопасного уровня. 
Кредит предоставлен сроком на десять лет и включает трехлетний льготный период, в течение которого осуществляется только оплата процентов по кредиту. Погашение основной суммы кредита начнется во второй половине 2014 года. 
Как сообщает РИА Новости, 30 декабря Минфин Беларуси также перечислил ЕАБР второй платеж процентных сумм, причитающихся по данному кредиту. Процентная ставка по кредиту исчисляется как стоимость фондирования РФ на международных рынках в среднем за последние три месяца, предшествующие дате выплаты процентов (но не выше 4,9% годовых). Проценты выплачиваются ежеквартально. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]