Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 января применяются Рекомендации по перечню документов, обязательных для ИП и микроорганизаций при регулировании трудовых отношений

С 1 января применяются Рекомендации по перечню документов, обязательных для ИП и микроорганизаций при регулировании трудовых отношений В Беларуси с 1 января 2012 года применяются Рекомендации по перечню документов, обязательных для индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций при регулировании трудовых отношений с работниками. Эти рекомендации утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты от 23 декабря 2011 года №135, сообщили корреспонденту БЕЛТА в министерстве.

Рекомендации разработаны во исполнение положений Директивы №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь" в целях оптимизации и совершенствования работы по ведению кадрового делопроизводства индивидуальными предпринимателями и микроорганизациями, его упрощения, а также создания более удобной системы ведения документов кадрового делопроизводства.

В министерстве пояснили, что согласно Трудовому кодексу нанимателем является юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником. К нанимателям - физическим лицам относятся в том числе индивидуальные предприниматели, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве таковых. К микроорганизациям относятся зарегистрированные в республике коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно.

Трудовым кодексом определен ряд документов, наличие которых является обязательным для нанимателя. Ведение таких документов позволяет нанимателю юридически грамотно выстроить взаимоотношения с работниками, минимизирует риски по трудовым спорам, является основанием для реализации работниками социальных прав (назначение пособий, пенсий и т.д.). К таким документам рекомендуется относить: правила внутреннего трудового распорядка; письменные трудовые договоры (контракты); штатное расписание; приказы (распоряжения) по личному составу (о заключении, изменении, прекращении трудового договора, о предоставлении отпусков, о командировке, о применении (снятии) дисциплинарного взыскания и другие); основания к приказам по личному составу (докладные записки, заявления, акты, трудовые договоры, объяснительные записки); трудовые книжки (вкладыши к ним) работников; книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним; уведомление работника о продлении контракта, заключении нового контракта, о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока действия контракта; заявления работников о предоставлении отпуска; табель учета использования рабочего времени; расчетные листки.

Данный перечень не является исчерпывающим, поскольку в процессе трудовых отношений у индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций может возникать обязанность оформления иных документов. К документам, которые становятся обязательными при определенных обстоятельствах, рекомендуется относить должностные инструкции работников (если все должностные обязанности работников не отрегулированы в трудовых договорах); договоры о полной коллективной или индивидуальной материальной ответственности работников (если у нанимателя работают сотрудники, являющиеся материально ответственными лицами); график сменности (если работа носит сменный характер); положение об оплате труда и премировании (если какие-либо из условий оплаты труда и премирования, которые применяются у нанимателя, не отрегулированы ни в одном другом документе, например, в трудовом договоре).

Необходимость оформления (наличия) иных документов кадрового делопроизводства, возникающая по конкретным ситуациям в процессе трудовой деятельности, определяется нанимателем в соответствии с законодательством о труде.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]