Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет госконтроля выявил в Буда-Кошелевском КБО факты неэффективного использования средств господдержки

03.01.2012 общество
Комитет госконтроля выявил в Буда-Кошелевском КБО факты неэффективного использования средств господдержки Комитет государственного контроля Гомельской области проверил состояние бытового обслуживания населения Буда-Кошелевского района. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе КГК Беларуси, проверка вскрыла факты непринятия должностными лицами ОАО "Буда-Кошелевский КБО" и его вышестоящей организации (ГУ "Управление бытового обслуживания Гомельской области") действенных мер по эффективному использованию средств государственной поддержки.

Так, закупленному за счет средств инновационного фонда Минторга автобусу, который предназначался для бытового обслуживания сельского населения Буда-Кошелевского района, эффективного применения так и не нашлось. Из-за отсутствия водителя соответствующей категории автобус "Мобильная служба быта" с октября 2009 года ни разу не выехал на маршрут и после года простоя по решению областного управления бытового обслуживания был безвозмездно передан на баланс ОАО "Хойникский КБО".

В декабре 2010 года областное управление при распределении бюджетных ассигнований на 2011 год выделило ОАО "Буда-Кошелевский КБО" Br70 млн. на приобретение еще одного автомобиля. Выделенные деньги Буда-Кошелевским комбинатом так и не были использованы, впоследствии райисполком перераспределил данные средства на покрытие убытков от хозяйственной деятельности.

Из-за непринятия со стороны ОАО "Буда-Кошелевский КБО" и ГУ "Управление бытового обслуживания Гомельской области" мер по эффективному использованию имеющихся автомобилей и средств государственной поддержки график выездного обслуживания сельских жителей в 2010-2011 годах выполнен не был.

Кроме того, с августа 2008 года в ОАО "Буда-Кошелевский КБО" остановлена работа столярного участка. Его оборудование (в частности, три деревообрабатывающих станка) простаивает и не используется для выполнения заказов населения.

В Буда-Кошелевском комбинате бытового обслуживания с мая 2011 года простаивают и два холодильника "Атлант", закупленных за счет бюджетной ссуды. На момент закупки холодильников руководство КБО планировало создание магазина смешанного типа. Впоследствии планы изменились - был открыт магазин по продаже промтоваров, а холодильникам применения так и не нашлось.

В пяти из 15 сельских комплексных приемных пунктов Буда-Кошелевского района не соблюдались установленные режимы работы, что обусловлено неукомплектованностью штатов постоянными приемщиками заказов бытовых услуг от населения.

По результатам проверки ОАО "Буда-Кошелевский КБО" и ГУ "Управление бытового обслуживания Гомельской области" предложено принять действенные меры по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов основных средств, возобновлению работы столярного участка, соблюдению установленных режимов работы комплексных приемных пунктов и графиков выездного обслуживания сельского населения района. Данные вопросы - на контроле КГК Гомельской области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]