Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские орнитологи приступили к зимнему учету птиц

02.01.2012 общество
Белорусские орнитологи приступили к зимнему учету птиц Национальные зимние учеты птиц начались в Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА специалист по экологическому образованию общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) Руслан Шайкин.

Орнитологи в течение месяца планируют исследовать видовой состав пернатых, которые зимуют в Беларуси, более детально изучить особенности их обитания в стране, а также уточнить количественный состав отдельных популяций. Все собранные во время учетов данные помогут ученым обновить информацию о территориальном распределении птиц в Беларуси, открыть новые факты, касающиеся зимовки редких видов.

Принять участие в зимних учетах могут все желающие. Для этого нужно в городе или в лесу понаблюдать за пернатыми, сосчитать встреченные виды и с информацией о месте их наблюдения внести данные в анкету на сайте АПБ. Наиболее активные участники акции получат полевые бинокли и определители птиц.

Организатором кампании выступает "Ахова птушак Бацькаўшчыны" при поддержке НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства образования Беларуси.

Зимние учеты птиц проводятся в Беларуси более 10 лет. Такие мероприятия направлены на привлечение максимального количества людей к наблюдению за птицами.

АПБ - крупнейшая общественная природоохранная организация Беларуси. В ее состав входят 14 региональных отделений, более 100 детских клубов "Крылатый дозор". Членами организации являются свыше 2 тыс. человек. Она является официальным партнером в Беларуси глобальной природоохранной ассоциации BirdLife International.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]