Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Балкон не место для пиротехнического полигона, напоминают специалисты

02.01.2012 общество
Балкон не место для пиротехнического полигона, напоминают специалисты Балкон не место для пиротехнического полигона, при использовании пиротехники необходимо соблюдать меры безопасности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

В новогодние праздники торговые прилавки заполнены пиротехникой. Ракеты, хлопушки, петарды, свечи, бенгальские огни охотно раскупают и взрослые, и дети. Многие минчане устраивают под окнами многоэтажек грандиозные канонады.

Необходимо помнить о безопасности и соблюдать все требования инструкций, которые написаны на каждом изделии. Ракеты, "огненные осы", римские свечи рассчитаны на уличное применение, потому что высота у них как минимум 10 м. Огненной искры "порхающей бабочки" достаточно, чтобы организовать пожар в помещении. Балкон тоже не стоит использовать в качестве полигона - ракета может залететь к соседям, а так как на балконе жильцы зачастую хранят домашние вещи, последствия могут оказаться самыми печальными, предостерегают специалисты.

"Главная задача каждого взрослого понять самому, а также объяснить подрастающему поколению, к каким последствиям может привести неумелое обращение с пиротехникой. Очень часто в новогодние дни дети самостоятельно пытаются изготовить взрывные устройства. Опасность подобного занятия заключается в том, что для изготовления пиротехнических "игрушек" у ребят нет опыта и знаний. Они используют случайные взрывоопасные вещества", - констатировали в городском центре гигиены и эпидемиологии, подчеркнув, что, как правило, такие эксперименты заканчиваются незапланированными взрывами, серьезными травмами.

В связи с тем, что на рынке пиротехнических изделий существует много подделок, покупать эту продукцию необходимо только в специализированных отделах магазинов, где продавцы несут ответственность за качество товара. Необходимо проверять наличие на изделии названия завода изготовителя, даты изготовления, срока хранения и правил пользования. "Нельзя приобретать пиротехнические изделия поштучно, вне заводской потребительской упаковки, а также с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства к эксплуатации", - советуют специалисты. Придерживаясь этих нехитрых советов, любители ярких огней смогут избежать неприятных последствий от неумелого использования пиротехники.

К слову, в новогоднюю ночь, по данным Городской станции скорой медицинской помощи, к медикам было шесть обращений по поводу петардных травм. В частности, легкие повреждения верхних конечностей получили взрослые.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]